Профессиональная косметика во время беременности: можно или нельзя?

Во время вынашивания младенца буйство гормонов может уменьшать эластичность кожи, стать причиной ее пигментации. Однозначно, уход за собой необходим. Существует ли безопасная косметика?

Беременность меняет образ жизни, привычки, подход к питанию и уходу за собой. Будущая мать стремится максимально уберечь своего ребенка от негативного воздействия каких-либо вредных веществ. И если польза и вред продуктов питания более-менее изучены, то состав косметических средств вызывает вопросы. Дело в том, что далеко не вся профессиональная косметика, и средства для домашнего ухода за лицом и телом не изучались на предмет воздействия на плод. Иногда у женщины во время беременности проявляются аллергические реакции или повышается чувствительность кожных покровов. В любом случае придется внимательно изучать надписи на тюбиках и баночках в ближайшие 9 месяцев.

Стоп-лист запрещенных компонентов

Каких же составляющих в косметических средствах быть не должно?

  • Витамин А (ретинол и его производные). В первом триместре его переизбыток в организме может стать причиной пороков сердца, почек, других органов, в дальнейшем — негативно влияет на печень и поджелудочную железу, способствует развитию патологий плода.
  • Салициловая кислота. Чаще всего встречается в составе косметических препаратов для жирной и проблемной кожи, применяется при акне. Молекулы этой кислоты активно проникают в организм через кожу. Существует значительный риск ее использования, может вызвать кровотечения, пороки развития. Заменить средства на основе салициловой кислоты можно лосьонами и тониками с молочной или миндальной кислотой. Кроме того, бороться с жирностью кожи и угрями во время вынашивания плода поможет диета.
  • Гликолевая кислота. Используется для отшелушивания и при высыпаниях. Как и салициловая, прекрасно проникает через кожу и в больших количествах вредит будущему ребенку.
  • Отбеливающие компоненты. Наиболее актуальны при беременности против гиперпигментации кожи. Однако вследствие высокой степени проникновения через кожу применение таких отбеливающих веществ как гидрохинон, арбутин или койевая кислота крайне нежелательно.
  • Фитоэстрогены. Могут влиять на гормональный фон.
  • Эфирные масла. Их воздействие на организм мало изучено, однако по причине высокой аллергенности их применения следует избегать.

Чем можно пользоваться?

Совершенно естественно заботиться о здоровье своего малыша. Для сохранения красоты наиболее подходящими будут средства мягкого ухода. Можно применять:

  • гипоаллергенные средства профессиональной косметики;
  • кокосовое масло;
  • детский крем;
  • другие нейтральные препараты.

Обязательно нужно покупать сертифицированный товар и следить за сроками годности косметических средств. Желательно избегать агрессивных салонных процедур (пилингов, чисток).