Загар в солярии. Уход за кожей после инсоляции.

Уже давно появилась удобная альтернатива солнечному загару – солярий. Но, чтобы процедура прошла идеально, стоит подойти к ней подготовленным и с правильными косметическими препаратами.

Практически в каждом более или менее приличном косметическом салоне или студии загара вам предложат такую услугу. Она дает возможность выглядеть отдохнувшим и загоревшим в любое время года. И многие успешно этим пользуются.

Виды и особенности соляриев

По конструкции различают два вида: вертикальный и горизонтальный. Отличаются они только по расположению ламп и удобству для клиента. Очевидно, что в вертикальном вам придется во время процедуры стоять, а в горизонтальном – лежать. Очень важный момент: гигиеничность процедуры. Если вы загораете стоя, то Вам ничего не грозит, а вот на лежак в горизонтальный аппарат стоит положить одноразовую пленку. Очень неплохо, если студия загара дополнительно оборудована системой вентиляции, которая не только предотвращает перегрев и вредное воздействие ламп, но и благотворно сказывается на общем самочувствии клиента. Хорошие заведения непременно предложат клиенту косметику для ухода после процедуры. Мы советуем обязательно нанести на кожу маску (подойдет, например, маска Биовосстановление от бренда Альпика, которая стимулирует процесс воспроизводства собственного коллагена, увлажняет, укрепляет стенки сосудов).

Безопасность «искусственного солнца»

Но так ли уж полезен и безопасен этот вид процедур? Для всех ли подходит этот практически моментальный загар?

Если судить по результатам многочисленных научных исследований, то загар в солярии влияет в позитивном ключе на настроение, ускоряет обмен веществ, способствует выработке витамина D3, а, соответственно, укрепляет костную и мышечную ткани и повышает иммунитет. Есть даже мнение, что процедуры в студии загара положительно сказываются на потенции у мужчин. Однако, эти же ультрафиолетовые лучи, несмотря на их дозированность и кажущуюся безопасность, способствуют разрушению собственного коллагена, могут стать причиной онко заболеваний.

Все хорошо в меру

Несмотря на вышесказанное, совсем отказываться от идеи подзагореть в январе не стоит. Перед процедурой обязательно проконсультируйтесь на тему противопоказаний (а их немало), нежелательных последствий. Определите тип кожи. Если она очень светлая, и вы легко сгораете на солнце, то, для того, чтобы получить желаемый теплый оттенок, придется немало поработать над собой, моментального загара не получится; такую «роскошь» себе могут позволить только люди со смуглой кожей. И не забудьте поинтересоваться у работников качеством и ресурсом использования ламп в солярии, который вы выбрали. У них тоже есть свой срок годности.