Полезные витамины для кожи

Женский организм ежедневно поддается воздействиям различных факторов, которые влияют на состояние кожи и целого организма. Кожа является самым большим органом, которому нужен уход и забота.

При воздействии различных факторов — пыль, остатки косметики, нарушении обмена веществ, ожирение, болезни внутренних органов, не благоприятно влияют на состояние кожи, тем самым провоцируют развитию — прыщей, угревой сипи, морщин, сухость, и другие патологические процессы, которые нуждаются в лечении.

Для поддерживания тонуса кожи, нужно искать причину не только во внешних факторах, но и во внутренних нарушениях организма, это могут быть — болезни крови, печени, почек, пищеварительной системы. Чтоб кожа имела здоровый и красивый вид, одних косметологических средств будет недостаточно, необходимо применение витаминов для женщин, которое будут способствовать ее восстановлению и здоровому виду.

Витамины, содержатся в продуктах питания, но очень часто при некачественном или не полноценном питании, организм не получает достаточное количество витаминов. Можно воспользоваться лекарственными комплексами, которые содержат все необходимые витамины, минералы и поливитамины, которые смогут обеспечить кожу и организм всеми полезными веществами.

Витамины, которые нужны для кожи

1. Витамин A — способствует регенерации кожи, помогает заживлению мелких трещин, уменьшает развитие морщин, препятствует возникновению дерматологических заболеваний. Когда в организме недостаток витамина A, кожа становится сухой, появляется угревая сыпь, прыщи. Витамин A содержится в кисломолочных продуктах, зелени, овощах, рыбе.

2. Витамин C — поддерживает и питает кожу, препятствует возникновению воспалительных процессов и дегенерации кожных покровов. Избыток этого витамина, делает кожу тусклой, иногда может отмечаться хрупкость сосудов. Витамин C, содержится в цитрусовых, овощах, ягодах.

3. Витамин E — помогает защитить кожу и организм женщины от старения, также питает кожу, восстанавливает ее структуру, влажность и тонус. Источники, содержатся в орехах, различные виды масел, спаржа, авокадо.

4. Витамины группы B — являются незаменимыми только для кожи, но и для целого организма, они способствуют предотвратить старение клеток кожи, улучшить цвет лица, защищают от воздействия внешней среды. Недостаток витаминов группы B, способствует развитию дерматологических заболеваний, сухостью кожных покровов и других патологических процессов.

5. Витамин D — помогает сохранить тонус и природный вид кожи, не допуская появлению пигментных пятен, снимает воспалительные процессы. Его избыток в организме, способствует ломкости ногтей и волос.

Организм женщины, нуждается не только в витаминах, но и в минералах и поливитаминах — магний, цинк, фтор, фосфор, и другие, которые без которых организм не сможет нормально функционировать. Очень важно для состояния кожи, правильно питается и вести здоровый образ жизни.