Профессиональная косметика с пантенолом

Надпись «С пантенолом (провитамином В5)» часто встречается на этикетках солнцезащитных средств. Спасение от ожогов во время загара или их заживление после — наиболее известные свойства пантенола.

Этот универсальный компонент нашел применение также в косметике для волос и кожи. Пантенол, декспантенол, пантотеновая кислота, провитамин В5 – под этими названиями его можно отыскать в составе космецевтических средств. Медики и косметологи широко используют его уникальные регенерирующие свойства.

Лечебные свойства

Декспантенол, в первую очередь, известен как лечебное средство. В медицине используются его заживляющие, противовоспалительные и антибактериальные свойства. Лечебные продукты на его основе эффективны для заживления повреждений кожи: порезов, ссадин, рубцов, дерматитов. Медикаменты с высокой концентрацией действующего вещества (75%) используются в послеоперационном уходе для лечения пролежней, трофических язв, абсцессов и фурункулов.

Средство от ожогов

Противоожоговое действие оказывают пенки с пантенолом. Их воздушная структура помимо быстрого заживления оказывает охлаждающее воздействие.

Использование в косметологии

В небольших концентрациях 2-5% Д-пантенол входит в состав косметических средств для домашнего ухода Dermaceutic. Провитамин В5 в процессе биологического окисления в коже или волосах превращается в пантотеновую кислоту (витамин В5), известную как прекрасный увлажнитель. Как увлажняющий компонент используется в продуктах для ухода за телом, волосами, ногтями, а также в продуктах для укладки и декоративной косметике.

Увлажнение

Молекулы провитамина В5 отличаются крошечными размерами. Благодаря этому они легко проникают в глубокие слои кожи. А их гигроскопичность позволяет притягивать и удерживать воду. Таким образом происходит транспортировка влаги во все слои кожи или волосы. Препараты с пантенолом быстро впитываются, обеспечивая глубокое и мгновенное увлажнение.

Восстановление

Регенерирующие свойства пантотеновой кислоты используются для ухода за кожей лица после косметологических процедур. Восстанавливающий крем Dermaceutic c пантенолом снимает воспаление, заживляет кожу после пилингов, лазерных процедур и хирургических вмешательств. Такие препараты позволяют быстро восстановиться, убирают красноту и выравнивают тон лица.

Защита

Использование пантотеновой кислоты в средствах для укладки волос позволяет обезопасить их от пересушивания и образования секущихся кончиков. Гели, пенки и муссы с пантенолом создают на поверхности волоса пленку, которая защищает от агрессивного воздействия окружающей среды. К тому же эти средства легко удаляются с волос при мытье обычными шампунями. Пантотеновая кислота в составе укладочных продуктов смягчает волосы и делает прическу естественней.