Как сделать тональный крем светлее

Тональный крем необходимо выбирать в точном соответствии с оттенком кожи. Однако иногда случаются ошибки – новый крем прекрасной текстуры оказывается темнее, чем вам необходимо. Как быть? Неудачную покупку можно исправить, сделав тональное средство светлее.

Для изменения оттенка тонального крема можно использовать другие оттеночные средства – причем они могут быть другой марки и даже другой текстуры. В итоге получаются очень интересные варианты. Можно изменить не только оттенок, но и плотность крема. Главное – сделать это максимально аккуратно.
Для удобства возьмите пластиковую палитру или просто перевернутую крышку от баночки с кремом. Для начала попробуйте смешить небольшую порцию. Добавьте каплю основного тонального средства. Осмотрите свои запасы и выберите самый светлый тон для разбавления. Если в наличии не оказалось ничего подходящего, купите любое подходящее по текстуре оттеночное средство. Капните немного светлого крема в темный и размешайте зубочисткой до полной однородности. Нанесите получившуюся смесь на кожу и оцените ее цвет. При необходимости добавьте еще светлого тона до достижения нужного оттенка.

Если вам хочется не только осветлить тональное средство, но и сделать его более легким, разбавьте тон увлажняющим кремом. Смешайте тон с увлажнителем в равных пропорциях и тщательно размешайте их. Таким образом хорошо разводить жидкие и умеренно густые средства. При необходимости можно менять оттенок – например, для выделения отдельных участков лица приготовьте чуть более темный крем.

Если требуется осветлить тон в виде пасты или стика, придется предварительно отрезать кусочек, размельчить его, а после добавить немного светлого или бесцветного крема. Для удобства воспользуйтесь пластиковой или стеклянной лопаточкой. Разминайте крем, пока он не приобретет однородную консистенцию. Не готовьте смесь впрок – для каждого нанесения потребуется свежая порция.

Нанесите получившуюся смесь на лицо при помощи латексного спонжа. Тщательно растушуйте ее, чтобы границы между кремом и кожей стали незаметными. Нанесите на лицо светлую пудру – так вы окончательно выровняете цвет и закрепите макияж.