Как выбрать чайный сервиз

Если вы относите себя к числу ценителей прекрасного, то стараетесь создать вокруг себя эстетическое пространство. Человек с тонким вкусом уделит внимание каждой мелочи — прием гостей или трапеза в кругу домашних должны проходить на высоте. Не становится исключением и чайная церемония, поэтому поклонникам напитка понадобится специальный набор посуды, например luminarc посуда. Чтобы купить чайный сервиз, соответствующий вашим потребностям, учитывайте все правила.

Определяем цели

Насчет материала двух мнений быть не может, ведь раскрыть вкус напитка способен лишь фарфор. Его свойства позволяют смягчать температуру, когда вы нальете слишком горячий напиток, и не дают жидкости остыть, если гости увлекаются беседой. Но что касается дизайна, то в этой области вопрос усложняется.

Даже страстные любители красивой посуды делают поправку на масштаб события, поэтому перед покупкой подумайте, для чего предназначается чайный сервиз:

• Выбирая модель для торжеств, делайте ставку на безупречное качество и неповторимый дизайн. Подобные варианты не бывают дешевыми, зато передаются из поколения в поколение. При покупке стоит предпочесть классику, благо молочно-белый фон с цветочной росписью, охотничьими либо пасторальными сценками не выйдет из моды. В этом случае роспись может быть ручной, а декор рельефным, что произведет невероятно эффектное впечатление.

• Для повседневного применения подойдут изделия в среднем ценовом диапазоне, причем главным критерием должна быть практичность. Выбирайте лаконичные формы и неброский декор: вам приглянется посуда однотонной расцветки с золотистой либо серебристой окантовкой. Если вы предпочтете купить чайный сервиз с узором, в его роли выступит бюджетный деколь горячего способа нанесения. Этот рисунок применяется по принципу переводной картинки, причем с горячим мастера работают до покрытия глазурью и обжига, обеспечивая стойкость.

В обоих случаях вам предложат комплекты на стандартное количество человек: 6 или 12. При необходимости можно потратиться на отдельные составляющие, но я советую не скупиться при изначальной покупке. Приобретать предметы в розницу ощутимо дороже, поэтому лучше сразу раскошелиться на расширенный комплект, чем искать подходящие чашки по доступной цене.

Выбираем производителя

Чтобы найти оптимальное сочетание стоимости и качества, я советую обратить внимание на чешские марки. Мануфактуры предложат изделия, чьи характеристики не уступят западноевропейским товарам, зато разница в цене позволит сберечь ощутимую сумму.

Неплохо зарекомендовали себя китайские производители, выпускающие недорогие наборы. Хотя Поднебесная в последние годы славится подделками, довольно выбрать сертифицированный товар, и жалоб на надежность не возникнет.

Проверяем характеристики

Чтобы определить качество «белого золота», обращайте внимание на его свойства:

• Главной характеристикой материала остается способность пропускать свет. Возьмите чашку и посмотрите сквозь нее на солнечные лучи: вы должны увидеть контуры своих пальцев.

• Белому цвету присущ теплый оттенок, без включений сероватого или синего (последние говорят о примесях в фарфоровой массе или использовании глины, бедной каолином).

• Аккуратно постучите по стенкам, чтобы те издали чистый, мелодичный звон.

• Рисунки на всех предметах должны полностью совпадать, за исключением случаев с ручной росписью. Даже искуснейший мастер не воспроизведет узор точь-в-точь, поэтому идентичность станет признаком того, что вы имеете дело с подкрашенным деколем.

• Выбирайте изделия, покрытые однородной глазурью, без потеков или посторонних включений.

Учитывайте эти детали, приобретайте продукцию известных брендов, обращайтесь к надежным продавцам, и проблем не возникнет!