Разновидность грузинских танцев

Грузины очень музыкальная нация. Испокон веков наряду с пением жители Грузии любили танцевать. Первоначальная форма танца представляла собой хоровод, по-грузински «перхули». Хороводы практически всегда сопровождались песнями. Именно поэтому некоторые грузинские танцы сопровождаются звуковыми эффектами. Существует огромное количество грузинских танцев, среди которых имеются очень известные и наоборот, малоизвестные для жителей других стран. Именно об этих танцах сегодня пойдёт речь, а пойти на разного вида танцы вы сможете в студии pole sport.

Танец под названием «Мтилури» основан на состязательном характере. Соревнуются в танце две группы мужчин, которые демонстрируют искусность и ловкость. Соревнование происходит за женщин и территорию. Вначале танца показываются состязания при помощи демонстрации сложных движений. Затем появляются девушки, за которыми следуют мужчины, исполняя сольные номера с ошеломительными трюками. Танцоры двигаются резко и стремительно, а танцовщицы проявляют проворность и энергичность. Мтилури считается танцем горцев и напонимает своим характером празднество в горах.

«Кинтоури» — это городской танец, представляющий собой жизнь городских торговцев. Особый слой жителей — кинто, были уличными продавцами. Они обладали весёлым нравом, харизматичностью и проворной предприимчивостью. Кинто были не просто мелкими торговцами, это были настоящие помощники покупателей. Танец очень колоритный и экстравагантный. Танцоры впечатляют умением сочетать фарс с виртуозностью.

Ещё один танец горцев называется «Хевсурули». Эта хореография способна передать множество качеств грузинского народа. Здесь присутствуют любовь и уважение к женщине, стойкость и отвага, а также другие черты характера. В основе танца лежит соревнование за женское сердце. Мужчины демонстрируют право обладания женщиной с помощью искусных технических трюков и мастерского исполнения. А женщина спокойно останавливает конфликт, используя для этого традиционную вуаль. В конце танца нет победителя и финал остаётся неразрешенным.

Женский танец «Самаия» по традиции исполняют три девушки. Танец основан на восхвалении царицы Тамары. Хореография исполняется очень мягко и плавно. Движения девушек гармоничны и женственны. Трио танцовщиц воплощают три ипостаси царицы: образ молоденькой принцессы, мудрой матери и лик могущественной правительницы. Исполнительницы наряжены в роскошные костюмы, расшитые камнями и блестящим бисером.

Существуют ещё такие грузинские танцы, как сванури, казбегури, ханжрули и множество других хореографий. В основном все они соревновательного характера, где демонстрируются танцевальные элементы высшего пилотажа.