Стоит ли пить ароматизированную воду?

Казалось бы, что каждая вода одинакова — прозрачна и утоляет жажду. Но это далеко не так.

Полки магазинов гнутся под весом бутылка для воды купить которую можно в интернете с минеральной, родниковой, минерализованной и недавно ароматизированной водой. Этот сегмент ассортимента напитков в последнее время очень быстро растёт. Многим потребителям не нравится чистая и натуральная вода, и они охотно тянутся к воде, которая помимо вкусовых качеств обладает некоторым вкусом, например, клубники или лимона.

Состав ароматизированной воды

Ароматизированные воды — это напитки, которые содержат ряд различных добавок, включая ароматы, консерванты — бензоат натрия или сорбат калия и подсластители — сахар, искусственные подсластители, такие как аспартам или ацесульфам. Хотя слово «вода» в названии продукта говорит о том, что мы покупаем натуральный и полезный для здоровья продукт, на самом деле иногда бывает наоборот.

Ароматизированная вода подслащена сахаром или интенсивными подсластителями. Если кто-то утоляет свою жажду этим видом напитка на ежедневной основе, калории, поставляемые с ним, могут составлять значительную часть ежедневной потребности. Питьевая ароматизированная вода, подслащённая сахаром, может способствовать увеличению веса так же, как и сладость.

Интенсивные подсластители, которые иногда добавляют в ароматизированные воды, также небезразличны для нашего организма и плохо переносятся всеми. То же относится и к синтетическим ароматам, которые придают воде вкус. Кроме того, консерванты, защищающие напитки от порчи, могут работать неблагоприятно, особенно в случае чувствительных людей со склонностью к аллергии.

Какую воду лучше всего пить?

Для ежедневного питья и утоления жажды лучше всего — вода со средним и высоким содержанием минералов, которая не только помогает сбалансировать уровень жидкости в организме, но и не даёт ненужных калорий и химических добавок. Если нам не подходит нейтральный вкус воды, мы можем приготовить собственную ароматизированную воду, добавив несколько листьев мяты, мелиссу, ломтик лимона, лайма или апельсина.

Однако, если вы решили купить ароматизированную воду, обратите внимание на информацию о составе на этикетке бутылки. Стоит выбирать наиболее натуральные, подслащённые натуральными фруктовыми соками, с наименьшим добавлением подсластителей и без добавления консервантов.