Тонкое искусство приготовление миндальных macaron: несколько советов начинающим кондитерам

Макарон (фр. macaron) — один из самых популярных французских десертов на основе миндальной муки, сахарного песка и взбитых белков. Бешеный успех они получили благодаря нежнейшему вкусу и сладкой кремовой начинке. Надо сказать, что внешний вид этой сладости тоже важен, так как изготовители обычно любят экспериментировать с различными пищевыми красителями. В итоге можно получить десерт абсолютного любого цвета. Однако изготовление макарон сопряжено с многими трудностями, о которых и не догадываются начинающие кондитеры, все необходимое для кондитеров можно приобрести на сайте http://delgusto.ua/ru. И, чтобы помочь разобраться во всех тонкостях приготовления популярного французского лакомства, специалистами было собрано несколько интересных советов.

С самого начала стоит не забывать о том, что этот рецепт не переносит неточностей. Поэтому перед началом готовки важно убедиться в наличии на кухне весов. Ведь только так пропорции получатся идеальными, что сильно упростит жизнь. Никаких измерений «на глаз» и граненых стаканов!

Качество ингредиентов является залогом вкусного десерта. Миндальная мука, основа и отличительная особенность макарон, должна быть высочайшего качества и обязательно качественного помола. Найти ее на полках обычного супермаркета может быть сложно, но в интернете сейчас существует множество сайтов для кондитеров, где можно купить почти все. Далее нужно заранее убедиться, что белки, которые нужно взбивать до состояния пиков, были комнатной температуры. Для этого достаточно за несколько часов до начала готовки достать их из холодильника. Так взбитая масса получится более воздушной.

Другой важный шаг-вымешивание смеси муки, пудры и взбитых белков. На этом этапе важно добавлять белковую массу постепенно, перемешивая смесь лопаткой. Важно не переусердствовать, иначе тесто получится слишком жидким, а десерт не поднимется.

После отсаживания теста на противень с бумагой для выпечки необходимо дать тесту немного постоять на открытом месте, чтобы сверху образовалась небольшая корочка, которая поможет шляпкам сохранить форму. Пропускать этот этап нельзя-десерт в духовке просто не поднимется и не образует отличительную «юбочку», которая делает макароны такими узнаваемыми. В целом часа будет вполне достаточно, однако состояние десерта можно легко проверить самостоятельно. Если после легкого прикосновение к поверхности на пальце остается липкое тесто, значит стоит подождать еще.

После того, как десерт готов, его стоит оставить на некоторое время в холодильнике и только потом подавать.

В целом, даже если приготовление макарон может показаться очень сложным, не надо отчаиваться. Стоит просто следовать простым правилам, чтобы порадовать родных и близких изысканным французским лакомством.