Чем заняться с ребёнком летом

Наступило лето, школьные дни позади, и почти всех родителей мучает один и тот же вопрос – чем занять ребёнка во время каникул. Летний лагерь не всегда доступен и не все дети мечтают поехать туда, а идти против их воли, отрывая от семейного гнезда, совсем не хочется. Стремясь к активности, дети рвутся на улицу, и не стоит их удерживать, ведь свежий воздух и солнце зарядит их энергией на весь следующий год.

Обязательными в летние дни должны стать походы на пляж. Если ребёнок ещё не умеет плавать – это отличное время для того, чтобы его научить. Маленьким детям будет интересно построить замок из песка, а подростки с удовольствием сыграют в пляжный волейбол. Главное не забывайте устраиваться в тени и брать с собой прохладную воду.

На даче можно устроить импровизированный бассейн, наполнив водой большое корыто и позволив малышам плескаться в нём.

Устройте велопробег. Отправляйтесь вместе с детьми на велосипедную прогулку рядом с домом, а если ребёнок постарше смело крутите педали в сторону парка.

Летом можно освоить новый вид спорта. Электротранспорт для детей — ролики, скейтборд, гироскутер – всё, что выберет ваш ребёнок, станет идеальным выбором. Можно записать сына или дочь в спортивный кружок, отдав предпочтение тем, где занятия проходят на улице (футбол, теннис).

Можно пойти ещё дальше и начать готовиться к сдаче норм ГТО. Нормативы для девочек и мальчиков разные, а их сложность зависит от возраста. Помимо значка ГТО, старшеклассники получат дополнительные баллы на экзаменах, что поможет при поступлении в ВУЗ.

Устройте пикник. Пока родители отдыхают в тени деревьев, детям можно предложить поиграть в бадминтон, городки или просто погонять в мяч.

Находясь на природе, не забывайте про образовательную часть. Рассказывайте ребёнку о растениях, насекомых, птицах и рыбах, которые видите и главное, объясняйте о правилах безопасности и о том, как нужно вести себя за пределами города.

Дети очень любят что-либо коллекционировать, поэтому не упустите момент и собирайте шишки, жёлуди и необычные листья. В один из дождливых вечеров можно вместе с любимым чадом заняться изготовлением подделок, гербария или оригинальной аппликации.

Если ребёнок увлекается рисованием, то проведённое за мольбертом время в парке принесёт ему немало пользы и удовольствия. Необязательно покупать дорогой холст и краски, достаточно цветных карандашей и листа ватмана. Поддержите своего сына или дочь и тогда наброски цветов и деревьев могут стать началом к чему-то большему.

На даче попросите ребёнка о помощи в огороде. Главное не забывайте, что работа должна приносить радость. Выделите ему грядку, где, посадив что-то из быстрорастущих растений (шпинат, редис, морковь), он сможет наблюдать за их ростом. Посоветуйте ему завести дневник, где можно записывать свои наблюдения.

Проводите больше времени со своими детьми, общайтесь, играйте вместе в игры, ходите по музеям, устраивайте дома семейные киносеансы. Тогда эти летние каникулы будут заполнены интересными событиями и позитивом, и запомнятся надолго.