Аневризма аорты: причины и последствия

Будучи самой крупной кровеносной магистралью, аорта подвержена воспалению и изменению стенок не менее, чем другие сосуды в организме человека. К этом ведут многочисленные факторы и, в первую очередь, курение, артериальная гипертензия и наличие облитерирующего атеросклероза. Аорта опасно расширяется, вплоть до выпирания стенки, и появляется угроза ее разрыва. В большинстве случаев аневризма аорты https://vascular-center.com.ua/lm/anevrizma-aorty/lechenie/ проявляется у мужчин, переступивших 55-летний рубеж и имеющих в анамнезе сопровождающие заболевания, отягощенные вредными привычками.

Диагностирование и лечение аневризмы брюшной аорты

Чтобы выявить угрожающие жизни изменения в стенке аорты, необходимо посетить врача-флеболога, который назначит рентгенографию или УЗИ-брюшной полости. Также могут быть проведены дополнительные исследования в виде магнитно-резонансной ангиографии (МРА) или КТ ангиографии. Чаще всего, при исследовании выявляется аневризма аорты в ее брюшном отделе.

Врачи отмечают, что зачастую аневризма брюшной аорты никак себя не проявляет многие годы и только тщательное исследование может выявить изменения до опасной, критической точки. Показаниями к срочному посещению сосудистого хирурга должны быть такие симптомы, как ощущение пульсирования в животе, тупые боли в пояснично-крестцовой области, боли в животе, лихорадка.

Лечение аневризмы аорты начинается, прежде всего, с прекращения курения и нормализации артериального давления. Назначаются препараты, приводящие в норму кровяное давление и циркуляцию крови в организме. Однако добиться стойкой ремиссии невозможно, поскольку аневризма постоянно растет и требуется ее хирургическое лечение.

Срочное оперативное вмешательство проводят, если аневризма достигла угрожающих размеров (от 5 см). Чаще всего это эндопротезирование брюшного отдела аорты – малокровная и щадящая операция. Эндопротез (стент-граф) устанавливают с помощью специального оборудования через небольшие разрезы в паховой области. Эндоваскулярное протезирование — самая деликатная хирургическая процедура, однако каким именно будет оперативное вмешательство, решает хирург, в соответствии с общим состоянием больного.

Причины, вызывающие такой опасное заболевание, как аневризма аорты, могут быть разными, но исход одинаков для всех случаев. Не выявленное вовремя изменение стенок аорты может привести к разрыву в месте наибольшего давления крови и, как следствие, к внутреннему кровотечению с летальным исходом. Чтобы не допустить подобного финала, следует регулярно посещать сосудистого хирурга и проводить необходимые клинические исследования.