Как сесть на шпагат за одну неделю

Шпагат считается показателем отличной гибкости. Он используется в танцах и гимнастике, боевых искусствах и чирлиндинге. Одним он дается легко, другим не очень. Есть несколько упражнений, которые помогут вам сесть на шпагат.

Всем известно, что детям гораздо легче сесть на шпагат, — они более гибкие. Со временем мышцы теряют эластичность, поэтому для взрослых людей шпагат кажется непосильной задачей. Однако при правильной постановке задачи, можно освоить это нелегкое упражнение всего за одну неделю. Правда, есть одно условие: придется серьезно и регулярно работать.
Проведите разминку. Она необходима для того, чтобы разогреть мышцы. Для этого подойдут прыжки, общеразвивающие упражнения, бег на месте, махи ногами и руками или же просто интенсивная ходьба в течение десяти минут. Этого времени хватит для того, чтобы плавно перейти к выполнению упражнений на растяжку.

Сядьте на пол (или коврик), вытяните ноги вперед. Старайтесь достать руками кончики пальцев на ногах, при этом спина должна быть прямой. Дотянувшись до пальцев ног, следует задержаться в этом положении на двадцать секунд и сделать вдох. Повторяйте упражнение не менее пятнадцати раз, не сутультесь при этом.

Сядьте таким образом, чтобы одна нога (например, правая) была вытянута перед вами, а вторая – в стороне, то есть под прямым углом 90 градусов относительно первой. Тянитесь попеременно то к правой, то к левой ноге, помогайте себе руками. Меняйте положение. Спина должна быть непременно прямой, ноги — ровными.

Лягте, поднимите ноги вверх под прямым углом к туловищу. Разведите их в стороны, задержитесь в положении на одну минуту. После этого соедините, опустите на пол и отдохните в течение десяти секунд. Повторяйте упражнение не менее десяти раз в первые дни тренировки, затем увеличьте нагрузку до двадцати подходов.

Встаньте, поднимайте ноги поочередно вперед на 90 градусов. Спина должна быть прямой. Выполняйте махи по 15-20 раз для каждой ноги, после чего пытайтесь удерживать каждую ногу в таком положении на тридцать секунд.

Сделайте широкий выпад левой ногой под прямым углом в положении стоя. Делайте приседающие, раскачивающие движения (при этом в паху должно явно ощущаться растяжение). Затем на правую ногу ту же самую нагрузку. Для каждой ноги выполняйте упражнение по шесть-восемь минут.

Закиньте ногу на спинку стула, подоконник или стол. Сгибайте ногу в колене, делая движения всем телом в сторону предмета, на котором расположена нога. Повторите десять раз и поменяйте ногу.