Лечебное воздействие массажа

Массаж является физиотерапевтическим лечением, которое также является одним из старейших направлений в медицине. В своей базовой, классической форме он характеризуется определенными движениями. Массажные процедуры выполняются для заживления, расслабления, похудения или стимулирования мышц. Способов сделать массаж очень много, и каждый из них должен быть адаптирован к индивидуальным потребностям пациента и его ожиданиям.

В древние времена массаж был дополнением к религиозным обрядам, а в Индии и Китае использовался как естественный метод лечения. В настоящее время можно заметить настоящий ренессанс природных методов лечения в целом, в том числе массажа . Многочисленные исследования проводятся о его воздействии на человека, и очень популярны различные тренинги по массажу, которые проводятся практически во всех европейских странах.
Какими свойствами обладает массаж?

Полезная сила профессионального прикосновения может способствовать определенному улучшению психофизической эффективности пациента. Терапевтический массаж может быть использован для лечения заболеваний в областях, например, неврологии, ортопедии клинику ортопедии вы можете найти на сайте https://medinua.com и внутренней медицины. В зависимости от типа движений, выполняемых массажистом — массаж обладает следующими лечебными свойствами: он улучшает кровообращение, стимулирует обмен веществ, выводит токсины из организма, уменьшает отеки. Укрепляет кожу, снимает боль, снимает стресс, расслабляет и восстанавливает тело.

Существует много видов и техник массажа

Среди наиболее известных — классический , расслабляющий, для похудения, ароматерапия, лимфатический и гидромассажный массаж. Давайте сосредоточимся на более подробном описании двух техник массажа – самых популярных и востребованных в наше время.

Самые популярные техники массажа:

Классический массаж — это тот, во время которого массажист с помощью соответствующих движений, растираний и сжатия и использования массажного средства (например, специальных масел или массажного крема) уменьшают напряжение (главным образом в позвоночнике и шее). Массаж также улучшает внешний вид кожи — она насыщается кислородом и лучше снабжается кровью. При регулярном использовании он определенно улучшает настроение и может лечить дегенерацию костной системы.

Расслабляющий массаж — в первую очередь предназначен для расслабления напряженных мышц, которые, например, в результате стрессового образа жизни становятся жесткими и, следовательно, часто являются причиной боли. Основным преимуществом этого вида массажа является стимуляция мышц и системы кровообращения, устранение как физического, так и психического напряжения, а также полное расслабление и регенерация. Специалист, обученный расслабляющему массажу, выполняет медленные, мягкие, ритмичные движения, а сама процедура безопасна и может использоваться всеми, независимо от пола и возраста.