Травмы ногтя: причины, классификация, лечение

На изменение формы ногтя могут повлиять различные факторы, включающие в себя как грибковые поражения, осложнения после болезней, так и травмирование — это наиболее распространенная причина нарушения его целостности.

Причины и классификация травм ногтя

Люди часто ломают ногти из-за собственной неаккуратности — это происходит в результате ударов о мебель, защемления пальцев дверьми, неправильно сделанного маникюра или педикюра, ношения слишком тесной обуви. Часто можно встретить людей, которые в стрессовых ситуациях грызут ногти.

Существуют следующие виды повреждения ногтей:

1. Ушиб.

2. Сдавливание.

3. Рассечение.

4. Инфекционные заболевания.

Ушиб — это наиболее распространенная причина повреждения ногтей. Такое может случиться с каждым человеком и в любом возрасте при неаккуратном использовании тяжелых предметов или при ударе. Ушиб характеризуется потемнением области ногтя из-за выхода крови при нарушении целостности капилляров пальца. Темнеет не сама пластина, а кожа под ней. Если удар был очень сильный, ноготь может и вовсе отлететь — это связано с нарушением питания его тканей.

На месте поврежденного ногтя в скором времени начнет отрастать новый, который может иметь неправильную форму. Но не стоит расстраиваться — в скором времени молодой ноготь расправится, приобретет нужный размер и очертания. Ушиб ногтя ноги гораздо тяжелее переносится пострадавшим, поскольку ему становится больно ходить, носить обувь.

Повреждение ногтя в результате сдавливания по внешним симптомам похоже на ушиб — ноготь также чернеет и со временем отпадает. Кроме этого, при использовании тесной обуви ноготь несколько врастает в кожу, при этом пациент ощущает боль и дискомфорт.

Рассечение может произойти не только в результате механического воздействия, но и если в организме не хватает витаминов, кальция. Перелом отросшего участка ногтя не вызывает боли, однако его нужно сразу обрезать, поскольку это может привести к разрастанию повреждения до чувствительных тканей пальца.

При выполнении маникюра неосторожные действия могут привести к серьезным повреждениям ногтя и участков кожи, расположенных в непосредственной близости. При срезании кутикулы или использовании острых предметов можно повредить кожу, занести инфекцию, что приведет к воспалению. Грубое отрезание ногтя может обернуться его рассечением или отслаиванием.

При кровотечении в результате повреждения пальца следует приложить к ушибленному месту лед. Он не только способствует замедлению кровотока благодаря сужению сосудов, но и облегчает болевые ощущения, снимает отек. При сильной травме следует обратиться к хирургу.

Лечение

В результате образования гематомы под ногтевой пластиной питательные вещества не могут в полной мере достигнуть нужных тканей, следствием может стать отмирание всего ногтя. Чтобы это предотвратить, нужно извлечь скопившуюся кровь из-под ногтя, а также обратиться к подологу https://salonslim.com.ua/podolog-kiev При сильном рассечении удаляется весь ноготь или ее часть. Чтобы сохранить ноготь и предотвратить развитие инфекции, следует обратиться к специалистам в медицинский центр.