Цена жизни больного гепатитом С

Министерство здравоохранения заявило, что препарат софосбувир в Украине спасет жизни около 46 тысяч человек, которые требуют неотложного лечения гепатита С.

Лицензии на производство аналогов комплекса софосбувира и даклатасвира для лечения выданы американской компанией Gilead в более чем 90 странах мира, кроме Украины.

Государственные органы власти выделяют недостаточно средств на эту категорию больных. Большинство людей с вирусом гепатита С покупают лекарства за собственные средства, цена препарата зависит от того, в какой стране он произведен.

Целесообразность программы доступа к лечению гепатита

Однако с 2018 года Gilead включает Украину в «Программу доступа к лечению хронического гепатита С». Теперь правительство «рекомендует» больным препарат стоимостью по цене 250 долларов за флакон.

Министерством здравоохранения Украины в регионы направлены лекарства, которые могут обеспечить лечение прогрессивным препаратом софосбувир только около 6000 больных.

Как бесплатно получить препараты для лечения вируса гепатита С:

  • Обратиться к лечащему врачу, он обязан дать вам информацию о том, как обстоит вопрос с реализацией программы для лечения больных гепатитом в вашем регионе;
  • Обратиться в городской, областной отдел здравоохранения;
  • Обратиться на горячую линию министерства здравоохранения;
  • Найти людей, которые уже воспользовались программой, и получить возможную информацию у них.

Управления охраны здоровья обязаны информировать общественность о наличии лекарств в медучреждениях на своих официальных сайтах. Региональные отделения должны контролировать остатки лекарств и вакцин в каждом медучреждении области и в случае необходимости перераспределять их.

Если не получится проходить курс лечения в рамках существующей программы, не отчаивайтесь. Обычно лечащий врач рекомендует проверенные источники, где можно приобрести комплекс для излечения.

В тоже время препарат можно купить в интернете, достаточно набрать в поисковик «купить препараты от гепатита С» и поиск вам выдаст десятки сайтов с контактами.

Внимательно изучите информацию на сайтах. Просмотрите результаты анализов пациентов до и после приема препарата, обязательно проконсультируйтесь с врачом и походите курс лечения.

Важно не запустить гепатит С, не дать вирусу разрушить клетки печени, не допустить перехода болезни в хроническую форму.