Как выбрать крепление для телефона в авто

Представить современного человека без телефона невозможно. Сопровождают они его и при поездках на автомобиле. Однако постоянно держать его в кармане или в руке сложно и неудобно, поэтому в этом случае рекомендуется приобрести умный держатель для телефона, с помощью которого гаджет можно удобно зафиксировать в нужном положении. Существует несколько моделей данного аксессуара, поэтому выбирать его нужно внимательно.

Выбор держателя для телефона.

Основное внимание при покупке держателя многие уделяют его стоимости, однако это неверно. Существует множество других особенностей, которые следует учесть при выборе. Учитывать следует следующие нюансы:
· качество. Аксессуар должен быть выполнен из надежного материала, с высокими прочностными характеристиками;
· надежность закрепления и удобство. Установленный аксессуар должен качественно удерживать гаджет, и при этом не мешать управлению автомобилем. Он не должен закрывать приборы на панели;
· размеры. В данном случае следует учесть не только параметры смартфона, но и самого аксессуара.
Не последнюю роль играет и дизайн крепления. Лучше, если он соответствует стилю и цветовому оформлению салона авто.

Виды креплений.

Существует несколько вариантов аксессуаров. Они отличаются различными особенностями.
Держатель с фиксацией на воздуховод.
Он появился сравнительно недавно, но быстро завоевал популярность. Его фиксация происходит к поперечным элементам дефлектора прищепкой. Это довольно практично, так как смартфон располагается относительно близко к водителю, но при этом не мешает управлению авто. Однако его недостатком является постоянного воздействие теплого воздуха на гаджет в зимнее время.

Крепление на руль.

В этом случае аксессуар закрепляется к рулю с помощью силиконового или резинового ремешка. Гаджет при этом всегда будет перед глазами водителя, при необходимости можно воспользоваться «громкой связью». Подходит данный держатель для любой марки авто, при необходимости можно выполнить регулировку крепления под любой размер. Однако имеются у данного варианта и недостатки – он закрывает обзор панели, а при вращении руля водитель испытывает дискомфорт. Кроме того в экстренной ситуации водитель не сможет оперативно выкрутить руль, крепление будет мешать.

Держатель на магнитах.

Данное крепление имеет магнитную основу, за счет которой происходит удерживание гаджета. Еще один магнит наклеивается на тыльную сторону смартфона. Фиксация держателя к поверхности происходит с помощью скотча или присоски. Сам держатель устроен таким образом, что водитель может повернуть зафиксированный гаджет в нужном положении, что удобно для водителя. Преимуществом данного варианта является возможность установки держателя в любом месте на панели. Однако на неровных дорогах с ухабами имеется риск прокручивание держателя вокруг оси или открепление гаджета от магнита.

Держатель в CD-слот.

Практически все современные авто имеют проигрыватель дисков. Его слот можно использовать для установки крепления держателя. В этом случае смартфон удерживается специальной рамкой, а в некоторых случаях – магнитами. Установить такой держатель просто, и водитель всегда будет видеть экран гаджета. Однако поменять диск в проигрывателе уже не получится, придется снимать крепление.

Крепление на присоске.

Это наиболее распространенный и популярный вариант. С помощью присоски держатель можно зафиксировать в любой точке авто на гладкой поверхности. С помощью гибкого кронштейна можно настроить оптимальный угол наклона гаджета. Однако со временем присоска перестает удерживать смартфон, и водителю придется проводить ее очистку.