Как наполнить помещение уютом?

Дом – это место, где его жильцы отдыхают, наполняются силами, встречаются с друзьями, отмечают праздники и проводят вечера в атмосфере домашнего тепла и комфорта. Но далеко не каждая квартира вызывает столь приятные эмоции. Почему же один дом притягивает своих жителей как магнитом, а в другой совсем не хочется возвращаться по вечерам? Немаловажную роль в данном вопросе играет оформление интерьера помещения. Холодные, отталкивающие стены, скука и пустота… Нередко новые квартиры, с идеальным ремонтом, оборудованные по последнему слову техники, создают именно такое впечатление. Какие же детали помогут помещению казаться более теплым и уютным?

Общие правила создания комфортного пространства.

Большую роль при создании уюта в помещении играет освещение. Желательно, чтобы, помимо основного источника света (люстра), было и несколько дополнительных. Например, точечные светильники над рабочей зоной, настольная лампа, ночник, торшер, расположившийся возле любимого кресла. Также усилить ощущение света и расширить пространство помогут зеркала. Для них можно выбрать красивые и необычные рамы, которые послужат дополнительным декоративным элементом.

Ощущение комфорта легче достигнуть, если в комнате присутствует мягкая мебель. Диваны, кресла, пуфы выпуклых форм смягчают линии окружающего пространства. Это те предметы мебели, на которых не стоит экономить. Неуютно чувствуя себя, расположившись в любимом кресле, человек просто не сможет расслабиться, а гости, присев на неудобный диван, вряд ли задержатся надолго.

При разработке дизайна помещения следует особое внимание уделить индивидуализации интерьера. Каждый человек обладает личностными особенностями, которые влияют на его восприятие пространства. Так, например, вязаные декоративные элементы у одних вызывают ощущение тепла и уюта, а для других становятся мощным раздражающим фактором. Следовательно, при оформлении помещения следует обращать внимание на свои эмоции и ассоциации, которые вызывает каждый отдельный предмет. Фактор «стерпится-слюбится» в данном контексте не работает. Даже если со временем человек перестает замечать в комнате нелюбимую вещь, она будет продолжать вызывать ощущение дискомфорта, но уже на подсознательном уровне.

Детали, создающие уют.

Текстиль. Наличие штор, занавесок, пледов, диванных подушек делают помещение «жилым», то есть создают впечатление о том, что жильцы дома часто пользуются этой комнатой и стараются обустроить ее для себя.

Аромат. Запахи являются мощным средством воздействия на восприятие человека. Так, в настоящее время легко приобрести различные виды ароматизаторов, таких как свечи, специальные саше, гелевые шарики, аромалампы, аромадиффузоры и другие. Для жилых комнат лучшим выбором будут натуральные ароматизаторы, освежителем воздуха с химическим запахом уют в помещении создать довольно сложно.

Растения. Комнатные цветы наполняют помещение свежестью и благоприятно влияют на воздух в нем.

Книги. Несколько любимых книг, стоящих на полочке, или оставленных на прикроватной тумбе, смогут многое рассказать о своем хозяине.

Фото. Композиции из нескольких фотографий в рамах, стилизованных под общее направление дизайна помещения, будут смотреться довольно выигрышно. Предпочтение лучше отдать семейным фотографиям, а также тем, на которых запечатлены нетривиальные и интересные моменты из жизни хозяев.

Наполнение жилого пространства деталями, приведенными в данной статье, поможет создать так необходимые в каждом доме ощущения комфорта, тепла и уюта.