Оригинальные подарки учителям на 1 сентября

В «первый погожий сентябрьский денек» десятки тысяч учеников отправляются в школу. Специалисты онлайн-магазина «Space Coffee» разобрались, какой подарок лучше подарить учителю в этот день.

Задумывались ли вы, почему в учебных заведениях 1 сентября принято дарить учителям подарки? Откуда взялась эта традиция? Однозначно ответить на вопрос невозможно, но существует версия, что в нашей стране к Учителю издревле относились уважительно: его воспринимали как наставника, дающего молодому человеку путевку в жизнь. Как дань любви и уважения педагогам преподносят цветы и небольшие презенты.

Какой выбрать подарок к 1 сентября

1 сентября родители и дети ломают голову, что подарить первой учительнице, классному руководителю, любимому учителю-предметнику. Мы задали педагогам вопрос: «Что они хотели бы получить в День знаний?» Первыми были названы цветы. Без букета не обойтись. Школьные работники рады простым осенним цветам: астрам, георгинам, гладиолусам, которые долго сохраняют свежесть и могут стоять, не увядая, несколько дней. Приобрести красивый букет от класса вполне достаточно.

Сотрудники школы – люди скромные: не стали называть конкретно, что бы хотели получить в дополнение к букету, подчеркнули только, что-нибудь вкусное или практичное. Назовем некоторые оригинальные идеи подарков.

Сладкие подарки на 1 сентября

Вторые по популярности — сладкие презенты:

  • шоколадные конфеты;
  • набор пирожных;
  • торт готовый или на заказ с поздравительной надписью.

Прекрасным дополнением к сладостям станут чай и кофе. Сейчас их огромное разнообразие: наборы, включающие зеленый, черный, фруктовый чай, заварку в красивых металлических или деревянных коробках. Кофе выбирайте элитных сортов, растворимый, молотый или в зернах. Порадуйте своих педагогов изысканными вкусами тех сортов чая или кофе, которые они особенно любят или ранее никогда не пробовали.

Профессиональный набор

Купите на 1 сентября комплект, который сослужит профессиональную службу и станет помощником в работе. К предметам, из которых можно составить подарочный набор, относятся:

  • хорошо изданный ежедневник, записная книжка классного руководителя;
  • органайзер с канцелярскими принадлежностями;
  • красивая ручка в футляре (хорошо подойдет как подарок учителю мужчине).

Несколько советов, как преподнести подарок

«Мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь», – гласит пословица. Для педагога важна не цена подарка, престижность, а внимание детей и родителей. Любой презент, даже элементарная открытка, принесет радость, вызовет положительные эмоции, если будет правильно вручен. Делая коллективное поздравление перед началом первого урока или классного часа, все встают, один из учеников, вручая цветы и подарок, говорит красивые слова с пожеланиями, после этого класс аплодирует. При индивидуальном вручении презента тоже нельзя просто сунуть его в руки педагога, ребенка нужно учить этикету, чтобы не стеснялся выразить словесно любовь и уважение к наставнику.

С 1 сентября, дорогие учителя, школьники, родители! Впереди трудных 9 месяцев учебы, пусть первый день станет светлым и радостным!