Пасхальные наборы для вышивки

До светлого праздника Христова Воскресенья остается чуть более 2 месяцев. Самое время задуматься о подарках для родных и близких людей и смастерить сувениры своими руками. Даже если у вас нет определенного опыта и знаний, готовые наборы для вышивки бисером на Пасху помогут вам создать оригинальную и красивую вещь для интерьера.

Популярные идеи для рисунков

Один из самых главных праздников всех христиан в России ассоциируется с подвигом Иисуса Христа, а также почтением памяти предков. Обязательная атрибутика этого дня – куличи, крашеные яйца, свечи, а также образы православных святых. Последние годы становятся популярны герои западной мифологии – пасхальные кролики и цыплята. Все эти темы перекочевали и в наборы для вышивки на Пасху.

Список наиболее популярных и оригинальных идей:

  1. Подставка для яиц. Для украшения сегодня используются шелуха лука, пищевые краски, наклейки и т. д. Удивите и порадуйте близких необычными декоративными подставками.
  2. Салфетки. Готовые наборы позволят создать на Пасху не просто красивую, но и практичную вещь. Полотно можно использовать для сервировки стола, украшения интерьера или в качестве подставки под кулич или посуду.
  3. Объемная вышивка по канве нитками, бусинками или бисером.
  4. Пасхальная открытка, созданная своими руками, станет неожиданным и запоминающимся подарком.
  5. Рушник. Расшитое на пасхальную тематику полотенце – приятный подарок даже для тех, кто игнорирует светлый праздник.
  6. Наборы для вышивки на Пасху. Интересны даже для детей. Предусматривают создание фигурных картин в виде, например, курочки, зайчика или цыпленка. Для устойчивости имеется основа с пластиковой канвой. Она достаточно жесткая, гибкая и влагоустойчивая. Для работы не нужны пяльцы.
  7. Полотно с пасхальным рисунком с ликом Христа или других святых можно установить в рамку и повесить дома, как картину.

Набор для вышивки нужно подбирать исходя из возраста, пола и жизненной позиции человека, которому предназначен дар. Для детей предусмотрены яркие веселые рисунки с животными, цветами или мотивами из Библии. Вышитые образы святых, сцены из Писания актуальны для людей старшего и пожилого возраста.

Что входит в набор

Современные магазины предлагают все необходимые составляющие для рукоделия. Можно самостоятельно подобрать нужные для вышивки элементы, но удобнее и проще всего купить готовый набор. В зависимости от стоимости он включает:

  • нитки мулине необходимых для рисунков цветов;
  • пяльцы;
  • ткань;
  • рамку;
  • набор игл;
  • схему.

Инструкция для вышивки напечатана на плотной бумаге, но все же ее стоит оберегать от попадания воды или грязи. В противном случае воссоздать правильную картину будет непросто.

Стоимость товара зависит от сложности рисунка, его объема, разнообразия и количества ниток, необходимых для работы, материала изготовления канвы. На цену влияет и наличие пяльцев. Стоит заранее купить универсальную модель для разных размеров.

Прежде чем приступить к работе, внимательно прочитайте инструкцию, особенно ту часть, что касается обозначений на схеме. В плане указаны цвет, толщина ниток, длина стежка и другие параметры.

Новичкам в рукоделии лучше брать наборы на Пасху с технологией вышивки крестиком. С приходом опыта можно перейти на более изысканные методики: синель, гладь, ришелье или ажур.