Посадка гортензии: правила и рекомендации

Помимо комнатного выращивания, этот цветок широко присутствует на клумбах украинских цветоводов. Сам процесс не столь трудоемок, как у тех же роз, но определенные нюансы существуют. Особенно, в вопросе посадки, которой как раз посвящен данный материал.

Общая информация

До перехода к основной теме статьи, поделимся особенностями условий культивации растения, относящегося к одноименному семейству гортензиевых:

  • чем южнее регион, тем меньше солнечного света необходимо кустарнику;
  • уровень pH почвы желателен в районе 5.0;
  • земля плодородная, рыхлая, обладает хорошим дренажом.

Фактически, следуя перечисленным характеристикам можно подобрать идеальное место для размещения растений. Вы можете приобрести саженцы гортензии почтой, купить их в специализированном магазине или посеять семена. Но последний вариант достаточно трудоемок, потому сделаем акцент на непосредственной посадке уже пригодных саженцев.

Подготовительные работы

Обратите внимание, что только в южных регионах допускается размещение посадочного материала в открытом грунте осенью. Для остальных районов желательно планировать работы на раннюю весну. Лунки можно выкапывать еще осенью, сразу частично наполняя ямы смесью дернового грунта с торфом и комплексными минеральными удобрениями, а также органикой с высоким содержанием соединений азота. Размер лунок не должен превышать 40 сантиметров по любой стороне. Расстояние между кустарниками составляет от одного метра и зависит от типа насаждений (отдельно стоящие или групповые).

Посадка

Заранее осмотрите саженцы на предмет механических повреждений и первых признаков болезни. Все нездоровые части аккуратно удаляем. Это касается, как наземной составляющей, так и корневой системы. Подземную компоненту (корни) следка «освежают» укорачиванием.

Установленный на холм по центру лунки саженец окончательно присыпают остатками гумуса и обильно поливают водой.

Важно! Точка роста (корневая шейка) должна возвышаться над землей на несколько сантиметров.

Прикорневую зону непременно следует замульчировать, используя торфяную смесь либо перегной.

В дебютном сезоне постарайтесь не допускать цветения, своевременно удаляя образующиеся бутоны. Регулярно подкармливайте минеральными комплексами кусты, чтобы они успели качественно укорениться и порадовать уже в следующем году буйным цветом.