Стоит ли обращаться к помощникам при подборе авто с пробегом на авторынке?

При выборе и покупке автомобиля у многих клиентов встает вопрос о том, стоит ли воспользоваться услугой автоподбора и можно ли доверять мнению специалистов в данной области. Если вас интересует бу машина, купить ее можно на любой площадке, на территории Украины. Авторынок является достойной альтернативой интернет — каталогам. Но перед тем как провести сделку, следует внимательно изучить технические и юридические аспекты в данной области.

Что такое «автоподбор» и как выстроена работа специалистов-помощников?

Покупка подержанной машины несет в себе определенные риски. Клиент более защищен при заключении сделки на автобазаре, нежели при приобретении транспортного средства « с рук».

Услуга по автоподбору заключается в посреднической деятельности между двумя сторонами вопроса – продавцом и покупателем. Если вы хотите всецело делегировать вопрос поиска машины с пробегом специалисту, то алгоритм взаимодействия между вами будет следующим:

  • Профессионал находит объявления, которые релевантны сформулированному запросу;
  • Покупатель анализирует предложенный список и делает выборку, оставляя несколько подходящих вариантов;
  • Помощник связывается с потенциальными продавцами и согласовывает с ними дату и время встречи для просмотра;
  • Просмотр может быть произведен как с участием покупателя, так и без его присутствия;
  • Автоподборщик составляет краткое ревью по осмотренным автомобилям и предоставляет отчет клиенту для формирования заключительного решения.

Данный процесс может быть расширен за счет организации повторной встречи продавца и покупателя, согласования независимой технической экспертизы или проведения тест-драйва.

Как найти квалифицированного эксперта по автоподбору?

Основой для успешного взаимодействия со специалистом служит взаимопонимание. При постановке задачи озвучьте желаемую стоимость автомобиля, его состояние (новый или подержанный), технические характеристики, год выпуска, пробег и местонахождение (UA или иная страна). Ваше пожелание должно быть сформулировано настолько четко, насколько это возможно. Далее, проанализируйте предложения, с которыми выйдет к вам исполнитель.

Hyundai Santa FE 2016

Постарайтесь избегать специалистов, которые не слышат клиента или вступают в спор. Если эксперт стремится продать свою услугу за внушительное вознаграждение (комиссию), но при этом степень его вовлеченности в процесс минимальна – лучше расторгнуть данные деловые отношения на начальном этапе.

Также, у известных и опытных профессионалов есть личные сайты, на которых покупатель может найти информацию о личном бренде специалиста и отзывы о его работе.