Какие подарки из серебра можно подарить детям на праздники

У каждого человека есть друзья или родственники, которые уже обзавелись детьми. Перед праздниками возникает вопрос: что подарить детям? Можно дарить ребенку драгоценные ювелирные украшения, т. к. они сохраняются надолго и могут стать семейными реликвиями. Подарки из серебра для детей в этом случае станут отличным вариантом.

Благотворные свойства серебра

Еще в древности люди считали, что серебро обладает способностью исцелять и защищать человека от сглазов и порчи, изгонять злых духов и др. Сторонники литотерапии (практика лечения камнями) считают, что серебро способно нормализовать состояние сердечно-сосудистой системы. По их мнению, этот благородный металл может помочь людям с различными психическими расстройствами: оказывает успокаивающее действие на агрессивных и вспыльчивых людей, облегчает неконтролируемые вспышки гнева, уменьшает тревожность и др.

Известно, что лекари в Древнем Риме лечили раны воинов серебром. Они прикладывали на поврежденные участки тела пластины из этого металла, после чего заживали даже гнойные раны. Объяснялось это тем, что благородный металл обладает бактерицидными свойствами.

Позже в 1930 г. ученый по имени Л. А. Кульский провел эксперимент по обеззараживанию воды с помощью серебряной пластины. В своей книге «Серебряная вода» он привел список заболеваний, с которыми ионы этого металла могут эффективно бороться. Оказалось, что серебро может подавлять развитие таких недугов, как гайморит, конъюнктивит, заболевания ЖКТ, ангина и др.

Преимущества подарков из серебра для детей

Подарки в виде серебряных изделий имеют следующие достоинства:

  • Предметы, выполненные из этого металла, сохраняются в неизменном виде десятилетиями и могут стать семейными реликвиями. При наличии разнообразных чистящих средств уход за ними не составляет труда.
  • Ювелирные украшения, а особенно предметы бытового назначения (столовые приборы, к примеру), ежедневно радуют глаз пользователя, и память о дарителе остается надолго.

Какое изделие из серебра можно подарить ребенку

Если малышу еще не исполнился год, то отличными подарками для него станут серебряные погремушки и игрушки. Если же ему больше года, то рекомендуется дарить набор столовых приборов. Можно вручить весь набор сразу, а можно и по прибору на каждый праздник, превратив это в добрую традицию.

Однако следует учесть, что у детей в возрасте до 12-14 лет еще не сформировалось чувство материальной ценности. Поэтому они даже не принимают во внимание тот факт, что подарок сделан из драгоценного металла. Детское серебро по этой причине производят с различными напылениями, которые придают предмету яркость и красоту, что очень важно для ребенка.

Помимо столовых приборов можно рассмотреть и другие варианты подарков из серебра:

  • Талисманы и обереги — считается, что такие изделия обладают особыми свойствами, способными отгонять злых духов.
  • Серьги — оказывают положительное влияние на функционирование головного мозга, улучшают зрение и слух, повышают интеллектуальные способности ребенка.
  • Браслеты — отличный подарок для детей с творческими способностями.
  • Кулоны — считается, что такие изделия из серебра предотвращают сердечно-сосудистые заболевания и недуги, связанные с дыхательными путями.

Серебряная ложка для ребенка на крестины

В большинстве христианских семей на крестины ребенку дарят ложку, выполненную из серебра. На это есть несколько причин:

  • Дань традициям.
  • Есть мнение, что серебряная ложка будет притягивать удачу в жизни младенца. До начала прикорма ложку хранят в детской кровати, затем достают ее и используют в качестве столового прибора.
  • Считается, что использование серебряной ложки при приеме пищи защищает ротовую полость ребенка от различных воспалительных процессов и кариеса.
  • Кормление ребенка с помощью серебряной ложки безопасно, т. к. этот металл обладает бактерицидными свойствами.

Перед тем, как подарить ребенку на крестины ложку из серебра, следует принять во внимание следующие моменты:

  • Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с сертификатом. Серебро должно быть 925 пробы. Есть и ложки, выполненные из серебра с добавлением различных других металлов и сплавов. Их нельзя употреблять в качестве прибора для приема пищи.
  • Специалисты советуют отдать предпочтение изделиям с гальваническим покрытием. Оно не мешает металлу проявлять свои бактерицидные свойства. От вариантов с родиевым покрытием лучше отказаться.
  • Перед покупкой ложки нужно провести по ней пальцем, поверхность должна быть гладкой, без выступов и острых краев.

Некоторые производители выпускают серебряные ложки с позолоченными элементами. Перед покупкой такого изделия рекомендуется убедиться, что позолота есть только на той части, которая не соприкасается с ртом ребенка.