Кого могут лишить родительских прав?

К сожалению, количество родителей, лишенных всех прав на детей с каждым годом неумолимо растет. А все потому, что отцы или же матери попросту не выполняют свои обязательства в отношении малолетних детей. Более того иногда нерадивые предки заставляют детей просить милостыню и совершать прочие противоправные действия.

Прежде всего, хотелось бы сказать, что вопрос о лишении родительских прав разрешается в ходе проведения судебного заседания, посредством подачи соответствующего заявления. Причем иск о лишении родительских прав может подать как мать или отец, так и третье лицо. В этом случае речь идет об усыновителях, опекунах, попечителях, приемных родителях, прокурорах и органах опеки. Для того чтобы исковое заявление было принято на рассмотрение, необходимо предварительно собрать неопровержимые доказательства, которые смогут подтвердить факт нарушения родительских обязанностей.

Основные причины, по которым один из родителей может лишиться всех прав на несовершеннолетнего ребенка.

1. Во-первых, если мать или отец всячески уклоняется от своих прямых обязательств. Все дело в том, что зачастую после развода один из родителей попросту прекращает общение с ребенком, а также не обеспечивает его в материальном плане.
2. Во-вторых, при отказе без каких-либо веских оснований забирать малолетнего ребенка из медицинского или же любого другого учреждения. Все дело в том, что достаточно часто родители просто не забирают детей из школы или же больницы.
3. В-третьих, в случае жестокого обращения с малолетним ребенком. Причем здесь речь идет не только о физическом, но и о психологическом насилии, а также покушения на половую неприкосновенность малолетнего дитя.
4. В-четвертых, если один из родителей злоупотребляет своими правами. Таким образом, отец или мать заставляет ребенка играть в азартные игры, просить милостыню, заниматься проституцией и прочими незаконными действиями.
5. В-пятых, если после проведения специальной экспертизы мать или отец был признан хроническим наркоманом или же алкоголиком, ввиду чего несет явную угрозу жизни и здоровью малолетнего дитя.
6. В-шестых, при совершении тяжкого уголовного преступления в отношении ребенка, а также других членов его семьи.

На самом деле лишение родительских прав является крайней мерой, которая применяется к неисправимым родителям. При этом следует понимать, что вынесение судебными органами столь сурового решения приводит к потере прав на получение льгот и пособий.

Конечно же, мать или же отец, который в судебном порядке был лишен родительских прав, не освобождается от выплаты алиментов до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.