Коллаген: польза, вред, правила выбора

Коллаген – это один из главных строительных белков в организме, который отвечает за прочность ногтей и волос, эластичность кожи, мышц и фасций. Косвенно он участвует и в формировании иммунитета, процессов обмена. Коллаген вырабатывается внутри организма, приходит извне с продуктами питания. Но не всегда этого достаточно, и человеку приходится пить аптечные препараты. Есть ли в них смысл и все ли они одинаковые?

Виды коллагена

Животный. Самый распространенный вариант, который продают везде. Его получают из хрящей, костей и рогов крупного скота. Белок получается дешевым, но требующим высокой обработки. В чистом виде отличается неприятным вкусом.

Морской. Его получают из чешуи и кожи рыб, по структуре он ближе к коллагену MST, который вырабатывает организм человека. За счет этого такой белок лучше усваивается, реже вызывает побочные реакции. Минус – высокая цена.

Растительный. Его делают для вегетарианцев, но в прямом смысле слова коллагеном он не является. Это продукт из гидролизата пшеничного белка. Он стимулирует выработку коллагена в организме, но менее эффективен, чем другие виды. Стоимость тоже очень высокая из-за больших затрат на производство.


Польза и вред коллагена

Врачи продолжают спорить о реальной ценности такого препарата. Многие из них отрицают способность «чужой» молекулы коллагена встроиться в организм человека и принести пользу. Но отзывы тех, кто принимал порошок или капсулы, показывают, что продукт работает. Он медленно накапливается, но спустя 2-3 месяца дает заметный результат.
Польза коллагена:
Замедляет старение кожи, повышает ее эластичность, упругость.

Ускоряет восстановление после мышечных травм: растяжений, надрывов.

Улучшает подвижность суставов, позвоночника, защищает хрящи от истирания.

Укрепляет ногти, волосы, зубы.

Ускоряет процессы обмена и заживляет повреждения слизистой.

Серьезных минусов у аптечного коллагена нет. Даже если пить его в повышенной дозировке, избыток сам выйдет из организма. Единственный момент, на который врачи советуют обратить внимание – индивидуальные реакции. Особенно это важно для продукта животного происхождения. При первом приеме стоит внимательно следить за откликом организма. Беременным и кормящим нежелательно пить этот препарат.

Советы по выбору

Чтобы коллаген работал, следует обращать внимание на следующие нюансы:
Структура. Самый действенный вариант – гидролизат. У него больше шансов «встроиться» в клетки тканей организма человека.

Тип. Для хрящей и суставов врачи советуют выбирать упаковку, где есть цифра «II». Типы I и III предназначены для улучшения состояния кожи, волос, ногтей.

Состав. По возможности желательно покупать коллаген без посторонних добавок. Ароматизаторы, красители, вещества для придания приятного вкуса не имеют смысла и только ухудшают работу коллагена. Пользу могут принести витамин C (без него белок плохо усваивается) и гиалуроновая кислота.

Форма выпуска на эффективность препарата не влияет. Порошок пить легче, потому что он быстро растворяется в жидкости, но брать его в дорогу сложно. Капсулы можно носить в сумочке (чтобы принять на работе, в гостях), но они часто крупные, тяжело проглотить.
Не стоит забывать, что при всей своей пользе коллаген может провоцировать аллергические реакции, расстройства пищеварения, поэтому начинать прием нужно аккуратно.