Средства от прыщей на ногах

Прыщики на ногах могут появляться по разным причинам, но от этого неприятного явления можно избавиться, если выяснить, что способствовало его возникновению и вовремя принять необходимые меры.Одной из основных причин появления прыщей на ногах является раздражение кожи. Это может произойти в холодное время года, когда постоянное трение зимней теплой одежды сопровождается выделением пота. Кожа не имеет возможности полноценно дышать, а ее поры воспаляются, закупориваясь сальными выделениями. Наличие синтетических волокон в колготах или нижнем белье еще более усугубляет ситуацию, часто дополняя картину аллергическими реакциями. Профилактическими мерами в этом случае является ношение одежды из натурального сырья и применение при стирке гипоаллергенных моющих средств с целью предотвращения дополнительного раздражения кожи от воздействия синтетического стирального порошка.

Для профилактики прыщей можно, принимая душ, использовать дегтярное мыло. Оно обладает способностью убивать бактерии стафилококка, вызывающие воспаление пор.

В летний период времени появление прыщиков может спровоцировать длительное нахождение на солнце или укусы различных насекомых. Независимо от времени года это заболевание может быть вызвано гормональным дисбалансом или авитаминозом, его причиной может стать простуда, неграмотно выполненная депиляция или врастание волосков в поверхностный слой кожи, вызывающее сильный зуд. Лучшим вариантом начала лечения будет обращение к врачу-дерматологу, который на основании выполненных анализов установит верный диагноз и назначит нужные препараты, но на начальной стадии можно попробовать справиться с проблемой своими силами.

Обработка кожи ног мочалкой с грубой поверхностью помогает очистить ее от омертвевших клеток, освобождает от вросших волосков, делает ее упругой и эластичной и служит для профилактики образования кожных прыщей.

Можно начать с обработки кожи препаратами, содержащими в составе ацетилсалициловую кислоту, известную больше как «Аспирин». Она входит в состав салициловой мази, которая хорошо зарекомендовала себя в борьбе с раздражением кожи. Порошком аспирина, смешанным в равных долях с глицерином можно попробовать обработать проблемные участки, но лучше отдавать предпочтение средствам на водной основе, которые не будут приводить к закупорке пор. Хороший эффект может дать применение мазей «Далацин» и «Зинерит», изготовленных на основе антибиотиков. К их использованию нужно относиться осторожно и если после 10-дневного курса прыщи не исчезли, а кожа стала сухой и шелушащейся, придется посетить специалиста.

Кроме аптечных средств, можно использовать народные рецепты. Рекомендуется 2 раза в день протирать пораженные места отваром ромашки или календулы или делать из этого настоя компрессы длительностью около 30 минут. В качестве внутренних средств полезно принимать травяные чаи, которые очищают кровь и способствуют восстановлению функций кожи. Заварив в равных частях белую яснотку и цветки ромашки и настояв их в течение получаса, можно принимать средство вместо чая трижды в день. Другой травяной сбор употребляют так же, и он включает по 1 части крапивы, череды, зверобоя, березовых почек и календулы.