Уход за телом

Все наше тело нуждается в уходе так же как и лицо и шея. От регулярности соответствующих процедур во многом зависит молодость нашего тела, упругость кожи, ее свежесть и даже запах. Ни для кого ни секрет, что в любом возрасте ухаживать за собой нужно не только ради красоты, но и для здоровья.

Основная часть ухода – это, конечно же, водные процедуры. Утренний и вечерний душ, принятие теплой ванны с разнообразными добавками, закаливающее обливание – все это приятное и полезное времяпрепровождение. Как бонус мы получаем отдых и расслабление, что тоже немаловажно для хорошего самочувствия и настроения.

Наша кожа на всем теле не однородна. Например, на спине она жирнее, чем на бедрах. Да и возраст влияет на состояние кожи. Примерно после тридцати лет она становится более сухой. Поэтому выбирать рецепты и процедуры надо с учетом своего возраста и типа кожи.

Не стоит пользоваться при уходе за телом косметикой, предназначенной для ухода за лицом или руками, вам понадобится профессиональная косметика для тела

Наносить крем для тела надо более толстым слоем, чем мы наносим на лицо.

Старайтесь один-два раза в неделю очищать кожу скрабом. Скраб можно купить в магазине, а можно сделать самим из того, что есть в доме. Например, из кофе, соли морской или поваренной, кукурузной муки, овсянки. К этим ингредиентам можно добавить мед или кефир.

Перед нанесением косметики https://tereza-shop.com.ua/ru/catalog/uxod-za-telom/ хорошо бы разогреть тело массажной щеткой от пальцев ног и вверх.

После принятия душа, бережно промокните тело мягким полотенцем и увлажните ее лосьоном, молочком или маслом жожоба, маслом виноградных косточек, оливковым. Можно увлажнить и подходящим кремом.

Обрабатывайте все тело: руки по всей длине, ноги, живот, спину, ягодицы, бедра. Не забывайте и про ступни ног. Они тоже нуждаются в очищении, увлажнении и питании. Можно делать ванночки для ног с отварами трав, с перекисью водорода, с солью. Рецептов много, но можно и свой составить с учетом личных предпочтений.

Экспериментируйте, не бойтесь менять рецепт, добавлять, заменять или исключать какие-то составляющие. Увлажнить и тонизировать тело можно, например, таким составом: сто грамм сметаны, два огурца свежих, две чайные ложки морской соли, можно заменить на обычную, столовая ложка лимонного сока. Смешайте все компоненты, огурцы предварительно измельчите, нанесите на тело и подержите маску минут двадцать. После чего ее можно смыть, а тело нежно обтереть полотенцем. В результате вы еще и освежите и успокоите кожу. Далее можно перейти к питательным маскам. Например, пчелиный воск и масло, сметана и крахмал.

Для коленей и локтей можно сделать компресс из кашицы тертого сырого картофеля. Кожа станет просто бархатной. Смягчить и осветлить локти поможет корка лимона.

Но косметические средства помогут ненадолго, если мы не будем правильно питаться, делать хотя бы элементарную зарядку. А еще лучше заняться спортом, фитнесом, йогой. Вариантов множество. Разумеется, ухаживать за лицом, телом желательно ежедневно. Тогда и результат вас будет радовать долгие годы.