Эпиляция воском: за и против

Среди разнообразных способов борьбы с нежелательной растительностью на теле восковая эпиляция является одним из самых популярных и имеет многовековую историю. Привлекательность воска состоит не только в его доступности, но и возможности самостоятельного применения, нужно лишь знать, как пользоваться им правильно.

Виды воска для эпиляции

Существует несколько типов воска для эпиляции, отличающихся не только по способу применения, но и по достигаемому результату. Наиболее простой в применении — холодный воск, продающийся в виде готовых полосок, которые достаточно согреть в руках, после чего сразу использовать. Но у данного воска имеется существенный недостаток: луковицы практически не травмируются, а сами волосы отрастают уже спустя несколько дней после проведения эпиляции.

Более хороший эпилятор — это теплый воск, температура которого лишь слегка превышает температуру тела. Его можно разогреть на водяной бане или в микроволновке, при этом консистенция воска останется кремообразной, что позволяет ему успешно сцепляться даже с самыми короткими волосами.

Для самой безболезненной эпиляции используется горячий воск, который подготавливает кожу, раскрывая под воздействием температуры поры. Используется он не только для ног, но и для зоны бикини. Подобная эпиляция воском в домашних условиях требует определенного мастерства, так как без специального воскоплава разогреть его горячее, но не до обжигающей температуры, не всегда удается с первого раза.

При выборе воска для эпиляции необходимо учитывать то, что нельзя использовать его при наличии варикоза и воспалительных процессов на коже.

Как сделать эпиляцию воском

Перед эпиляцией кожу необходимо подготовить, вымыв и высушив, так как поверхность должна быть обезжиренной. Это не только облегчит саму эпиляцию, но и последующее удаление остатков воска. Воск нужно разогреть до температуры, соответствующей его типу, после чего с помощью шпателя нанести на кожу и прижать тканевой или бумажной полоской для депиляции.

После того как воск остынет, останется лишь резко оторвать полоску с ним от кожи по направлению против природного роста волос. По окончании процедуры хорошо нанести на чистую кожу успокаивающий крем или лосьон, чтобы предотвратить возможное раздражение.

Длина волос для успешной эпиляции должна быть не менее 0,5 см, иначе извлечь их при помощи воска просто не удастся.

Достоинства и недостатки восковой эпиляции

Преимущества восковой эпиляции очевидны:
— доступная стоимость расходных материалов;
— возможность самостоятельного проведения;
— долговременный эффект;
— последующее за регулярным применением истончение волос.

Но и минусы у эпиляции воском также имеются:
— появление раздражения на коже;
— эпизодическое врастание волос;
— болезненность процедуры, хотя отзывы на эту тему можно найти различные, и во многом ощущения зависят от индивидуальной чувствительности человека.