Веганство и увеличение веса

Некоторые ошибки в питании могут привести к увеличению индекса массы тела у людей, которые решают обойтись без продуктов животного происхождения.
Согласно результатам нескольких исследований, люди, употребляющие мясо, имеют индекс массы тела (ИМТ) выше, чем веганы, которые не едят какие-либо продукты животного происхождения, а также вегетарианцы, которые не едят мясо или рыбу. Тем не менее, в некоторых случаях веганская диета может быть связана с увеличением веса. Вот некоторые ошибки питания, которые могут объяснить это.

Порции и калории

Продукты, такие как фрукты, овощи и цельные зерна, содержат питательные вещества, необходимые для правильного функционирования организма. Но это не повод злоупотреблять ими. Необходимое количество зависит от уровня активности, возраста, пола, роста и веса каждого человека. Слишком большие порции должны быть только у тех людей, которые имеют тяжелый физический труд.

Другие же люди должны ограничиваться малыми порциями. Никогда не стоит злоупотреблять такими продуктами, как картофельные чипсы, растительное молоко, любая искусственная пища. Они часто содержат добавки, скрытые сахара и соль. Такая пища не несет пользы, но она приводит к набору лишнего веса. Вместо этого, лучше выбирать сезонные овощи и фрукты, замороженные ягоды. Все то, что не называется полуфабрикатами. Потому, что они несут вред здоровью.

Недостаточно белка

Потребление около 60 граммов белка каждый день, необходимо для правильной работы метаболизма и поддержания хорошей формы. Не стоит употреблять слишком много растительных белков, таких как чечевица, лебеда, нут и др. А так же, стоит свести к минимуму некоторые растительные протеиновые порошки. Либо вообще от них отказаться.

Выбирайте правильное время для приемов пищи

Независимо от того, являетесь ли вы веганом, вегетарианцем или всеядным, время, когда вы едите, оказывает значительное влияние на набор или потерю веса. Употребление самого важного блюда в день, к примеру, вечером, может способствовать набору лишних килограммов. Попробуйте приготовить плотный обед и более легкий ужин. На ужин следует употреблять только легкую пищу. И не перекусывать перед сном. Тогда о наборе лишнего веса, не может быть и речи.

Напитки – еда

Некоторые продукты, предназначенные для веганских диет, такие как кокосовые напитки, миндальное молоко или зеленые коктейли, содержат скрытые калории. Иногда они настолько богаты калориями, что заменяют приемы пищи. Это по сути – такая же еда. Поэтому необходимо свести к минимуму употребление таких продуктов. Либо, оставить их вместо приемов пищи.

Онлайн-магазин vegetus предлагает обширный ассортимент продуктов для веганов, не способствующих нормализации веса тела.