Какие существуют виды алюминиевой посуды?

Недорогая, долговечная, удобная: пожалуй, этот список преимуществ является довольно внушительным. Посуда из алюминия не нуждается в лишнем представлении, так как каждый из нас помнит ее из детства.

Виды алюминиевой посуды

Нередко хозяйки, решившие приобрести алюминиевое кухонное изделие, теряются, когда видят масштабы предложения. Вопросы так и всплывают сами собой: чем отличаются между собой виды алюминиевой посуды? Какому из них лучше отдать предпочтение? Является ли изделие безопасным для пользования?

Посуда из данного металла бывает следующих видов:

  • Штампованной. Готовые листы или заготовки попадают под пресс (штампуются). Там им предается необходимая форма.
  • Литой. Посуда изготовляется методом заливания алюминия в формы.
  • Кованой. Утварь делают способом прессовки на специальной ковочной машине под высоким давлением. Сначала металл нагревается до температуры 400 градусов, а затем прессуется (давление составляет до 5000 тонн).

Разнообразие форм из алюминиевой кухонной утвари, а также сервировочных предметов является достаточно великим, поэтому спрос на изделия из данного металла постоянно возрастает. Кроме этого алюминиевая посуда обладает многими преимуществами, которые и привлекают хозяек всего мира: антикоррозийные возможности, малый вес, повышенная теплопроводность. Также немаловажно то, что в такой посуде имеется специфичный защитный слой, который сохраняет вкус еды. А современные технологии производства сделали возможным комбинировать алюминий с другими металлами. Это улучшило его эксплуатационные характеристики.

Как пользоваться алюминиевой посудой? Основные советы для хозяек

Многообразие алюминиевых изделий для кухни, которые предлагает нам производитель велико. Различные миски, сковороды, кастрюли, утятницы, дуршлаги и пр. Но немногие хозяйки обращают внимание на то, что посуда алюминиевая требует, чтобы за ней правильно ухаживали. Следуйте этим советам, если хотите продлить жизнь изделию:

— не готовьте в нем пищу из продуктов, в состав которых входят кислоты;

— откажитесь от жестких мочалок и абразивных чистящих веществ;

— мойте утварь сразу после использования;

— не используйте для очищения соду и песок — так Вы можете повредить защитный слой.

Соблюдайте правильный уход за изделиями из алюминия. Так Вы существенно увеличите их эксплуатационный срок и предотвратите попадание в еду вредных веществ.

Источник: http://silumin.com.ua/