Как побороть осеннюю депрессию?

Большинству людей, особенно жителям средней полосы, где четкая смена сезонов — закон природы, понятие осенней депрессии знакомо не понаслышке.

Ничего удивительного, ведь постепенное сокращение светового дня, отсутствие тепла, слякоть, дождливая погода, ноги, промоченные по дороге на любимую работу, тоска по летним воспоминаниям и первая осенняя простуда мало кому могут добавить позитива и оптимизма. Природа грустит, готовясь к зимней спячке. Будучи частью системы, люди бессознательно тоже начинают хандрить. Само собой возникает вопрос: Как побороть осеннюю депрессию?

Причина любой депрессии, в том числе и сезонной, — это отсутствие положительных и ярких эмоций в жизни человека. Поэтому первым шагом на пути к психологическому здоровью должно быть восполнение этих самых эмоций.

Как поднять себе настроение
Отличным способом поднять себе настроение будет хороший фильм. Пусть это будет любимая лента, а может просто легкая и добрая комедия или мелодрама. Лишь бы этот фильм принес нужную дозу положительных эмоций. Также можно потратить свободное время на чтение жизнеутверждающей книги с интересным сюжетом или даже неожиданным концом.

Создать для себя комфортные условия
Позаботьтесь о теплом пледе, вкусностях и горячем напитке. Например, приготовьте себе какао со вкусом лесного ореха, заправив его теплым молоком, можно добавить маршмеллоу тучки штучки . Для более консервативных депрессующих подойдет вкусный чай. Желательно пить хорошие сорта чая с цитрусовыми нотками.

Совершите пешую прогулку в парк или лес
Полюбуйтесь красками осени, подышите свежим воздухом — это поднимет ваш жизненный тонус, а значит, и улучшит настроение.

Увеличить физическую активность
Сходите в спортзал или выполните велозаезд. Спорт улучшит кровоснабжение, поднимет самооценку, заставит чувствовать себя иначе.

Позвольте себе немного полениться, подольше понежиться в теплой постели, а если это выходной, то можно вообще не выходить из дома целый день.

Побалуйте себя походом в кино, театр или на концерт любимого исполнителя. Это, безусловно, улучшит настроение.

Купите себе что-нибудь приятное
Например, что-то хорошее из одежды или вещь, о которой давно мечтали, но было жалко финансовых средств.

И, пожалуй, самый парадоксальный совет: позвольте себе грустить, ведь осенью это делать особенно приятно. Особое удовольствие: ехать в автобусе, любоваться увядающей природой, пожелтевшими и облетающими листьями, слушать грустную музыку и думать о своем. Осенняя меланхолия и хандра — это норма. Главное, не злоупотреблять.

Будьте счастливы, и тогда никакая депрессия вам не страшна.