Обсессивно-компульсивное расстройство и методика борьбы с ним

Неустойчивая психика, пережитые травмы, серьезный стресс и непростые жизненные ситуации — ни один человек на застрахован от подобных проблем, а, следовательно, на протяжении жизни сталкивается и с защитной реакцией собственной психики, результирующей в глубокие психологические расстройства подробнее по этой ссылке.

Разумеется, при признаках серьезного расстройства следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. Однако, подобные проблемы требуют комплексного подхода к лечению и определенных усилий со стороны самого страдающего от них человека.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — одно из наиболее распространенных невротических заболеваний. Оно проявляется, зачастую, в очень раннем возрасте — от 10 до 30 лет. Характеризуется навязчивыми мыслями и страхами, возникающими беспочвенно и спонтанно. Чтобы подавить эти страхи, человек принимает в качестве защитного механизма определенные поведенческие особенности, называемые компульсиями. Это может принимать форму ритуала — например, человек убежден, что если вымоет руки или захлопнет дверь определенное количество раз, то ничего из того, что его пугает, не случится. Очень часто это расстройство очень трудно выявить, так как в мягких формах оно проявляется лишь в навязчивом стремлении к порядку или склонности раскладывать вещи по цвету или размеру.

Сложность диагностики и последующего лечения ОКР состоит в том, что причины его возникновения у человека по сей день не до конца выяснены, и не ясно, является ли его природа генетической, биохимической или психологической. Следовательно, гарантии на стопроцентно успешное лечение даже при участии специалистов не существует. Ситуация может осложниться, так как обсессивно-компульсивное расстройство часто протекает как сопутствующее другим невротическим заболеваниям — так называемая коморбидность. При лечении важна спокойная, благоприятная обстановка, благожелательный настрой окружающих и вера самого пациента в успешность терапии.

Начиная лечение, очень важно провести глубокий самоанализ для выявления причины, которая спровоцировала навязчивые мысли и страхи. Хотя причины расстройства часто физиологические, следует держать в уме, что провоцирует его обычно некая пережитая травма, серьезный стресс или неразрешенный вопрос, который, задвинувшись в область бессознательного, мучает человека настолько сильно, что искажает восприятие реальности. Страдающий ОКР человек испытывает серьезные проблемы с ощущением безопасности, сильно страдает от мельчайших неудобств и проблем, и пытается перенести охватывающую его тревогу на компульсии и ритуалы.