Выбираем рюкзак для школьника

Носить тяжелые портфели школьнику в наше время практически не нужно. Для этого имеются рюкзаки Топгал, в которые с легкостью умещаются как учебные принадлежности, так и личные вещи. Но к выбору правильного рюкзака нужно подходить с должной внимательностью. В противном случае у школьника могут развиваться тяжелые заболевания позвоночника – от кифоза до сколиоза…

Литраж

В первую очередь нужно смотреть на литраж. Для первоклашек оптимальным выбором окажутся рюкзаки с объемом 5-10 литров. Для школьников старших классов, которым приходится брать больше учебников, вполне допустимо покупать версии с литражом до 20 литров. Они окажутся вполне небольшими, если сравнивать с туристическими аналогами, у которых данный показатель превышает 70 л.

Материал

На втором месте идет материал, который обязательно должен быть синтетическим – от полиамида до нейлона или полиэстера. Главное – чтобы он изначально не был избыточно жестким. В противном случае он рискует быстро растрескаться и остатки забьют все учебники мусором. Синтетика должна отличаться мягкостью, прочностью и непромокаемостью. И главное – нужно научить ребенка укладывать груз правильно, чтобы он не давил на середину спины, т.е. ближе к спине рекомендуется укладывать учебники и только затем – личные вещи.

Лямки

Последние непременно должны быть широкими. Брать модели с узкими лямками считается неперспективным делом – груз будет больно давить на хрупкие детские плечи. Если лямки окажутся удачными и правильно подтянутыми, то основная масса груза (70 процентов) будет давить на плечевую часть организма, тогда как нижняя – на поясницу.

Боковые карманы и клапана

Чем больше окажется карманов с пластиковыми молниями, тем лучше – школьник может уложить в них различные мелочи – от ручек до пеналов. Если еще сбоку имеются дополнительные сетчатые клапана, то это будет считаться большим плюсом – на урок он сможет взять 0.5 л пластиковую баклажку или небольшой термос, из которого, с помощью трубочки, можно с легкостью пить содержимое.

Другими словами, если выбрать правильный рюкзак, который нравится школьнику своим внешним видом, прочностью и удобством в плане носки, то можно всерьез рассчитывать, что данный аксессуар не будет считаться обузой и успеваемость школьника будет удерживаться на высоком уровне.