Как правильно подобрать одежду по типу фигуры?

Для каждой женщины важно быть стильной и красивой. Однако не все девушки умеют правильно подбирать одежду по своей фигуре. Здесь нужно знать важные нюансы.

Бывают различные типы фигуры. Но для каждой можно подобрать такую одежду, которая скроет недостатки, подчеркнет достоинства.

Для определения типа фигуры нужно измерить окружность груди, талии, бедер и сопоставить полученные величины.

Существуют такие основные типы фигуры:

Прямоугольник;

Песочные часы;

Груша;

Яблоко.

Тип «груша»

Если посмотреть на такую женщину издалека, то можно заметить, что у неё плечи намного уже бедер. Внешне это напоминает формы груши. Отсюда и такое название. Если девушка с таким типом фигуры поправляется, то жировые отложения, как правило, уходят в бедра и попу.

Основное правило подбора одежды к такой фигуре – это постараться скрыть нижнюю выпуклую часть тела, при этом делая акцент на верхнюю. То есть нужно выделить шею и зону декольте.

Чтобы зрительно увеличить ширину плеч, можно носить одежду светлых тонов. Подойдут блузы, кардиганы, футболки, свитера, рубашки. Могут быть свободного пошива, чтобы увеличить ширину плеч, если готовая одежда вам не подходит вы можете обратиться в ателье ремонта одежды.

Для нижней части должно быть что-нибудь без рисунков. Нельзя надевать обтягивающие вещи. Они только будут притягивать взгляды к недостаткам. Для привлечения внимания к зоне декольте можно использовать банты или красивые шарфы.

Тип «яблоко»

Для этого типа фигуры характерна приблизительно одинаковая ширина плеч и бедер, а талия выражена слабо, может даже отсутствовать вовсе. Обычно она является самой широкой частью тела.

У таких женщин, как правило, круглая попа и немаленькая грудь.

При выборе одежды целью является зрительное удлинение фигуры. Если подбирать платья, то обтягивающие не подойдут. Лучше приобрести фасоны свободного кроя, расширенные от груди или полуприталенные.

Это поможет скрыть недостатки фигуры. От классических рубашек нужно отказаться. Хорошо подойдут не облегающие туники или кардиганы. Можно приобрести любые классические брюки, они будут прекрасно смотреться на стройных и длинных ножках.

Тип «песочные часы»

У таких женщин ширина бедер и плеч практически одинакова, а талия ярко выражена и сужена. При этом типе фигуры наоборот нужно отказаться от свободной одежды.

Лучше всего носить облегающую, которая подчеркнёт тонкую талию. Особых ограничений тип «песочные часы» не имеет. Разрешено подбирать любые фасоны платьев, блузок, брюк, костюмов, юбок.

Тип «прямоугольник»

Внешне такая фигура действительно напоминает прямоугольник. Плечи, бедра и талии практически одинаковой ширины. Такие женщины имеют склонность к полноте, жировые отложения откладываются в животе, который начинает выступать вперед. Ноги обычно стройные.

Для этого типа фигуры при подборе одежды нужно уделить внимание смягчению женственных изгибов тела. Лучше выбирать прилегающую одежду. Если женщина полная, то платья должны быть прямые, а для худеньких – полуприлегающие.

Можно использовать приталенные блузы и кофточки. Хорошо подойдут классические брюки с широким поясом, расклешенные книзу.