Выбираем посуду для чайной церемонии

Чайная церемония предусматривает целый ряд специальных приборов. По восточной традиции, она проходит с использованием целого ряда всевозможных аксессуаров и посуды для чая, которую предлагает интернет магазин «Добрая Посуда». Выбирая ее, необходимо руководствоваться не только тем, насколько гармонично она впишется в стиль вашего дома, но и принять во внимание все остальные аспекты, основным из которых является то, какой именно ритуал вы предпочитаете. Ведь при простом ежедневном ритуале необходимо использовать в обязательном порядке лишь 3 предмета, без которых невозможно приготовить и выпить вкусный чай. С ними и остальными предметами мы и познакомимся поближе.

Сначала мы поговорим о предметах, которые применяются при любой чайной церемонии, насколько бы простой она ни была. Для этого вам необходимо будет купить чайную посуду список которой будет примерно таким:

гайвань, который напоминает собой чашку в форме пиалы или колокола. При этом имеется крышка, которая немного проваливается внутрь, не имеет отверстия и позволяет либо закрыть емкость плотно, либо оставить зазор, что очень удобно. Некоторые гайвани имеют небольшие ножки для удобства использования. Традиционно же дно чаши небольшое, ровное, а защищает пальцы от жара небольшое блюдце.

Гайвань можно использовать для заваривания чая или для питья. Изготавливают этот вид посуды и из фарфора, из керамики и из стекла. Выбирая ее, проверьте качество материала, проследите, чтобы чаша в блюдце не скользила, крышка должна становится ребром на блюдце и в сухом, и в смоченном виде, а ручка на ней должна быть литой; чахай — емкость, в которую заливают готовый чай, не позволяя ему перенастаиваться во время заваривания. Лишь после сбора чая в чахае проводится его перераспределение по пиалам. Его еще называют чашей справедливости; пиала, о которой многие знают и активно пользуются этим. Маленькое дно и широкие края этой посуды позволяют пить чай, не обжигая рук.

Остальная посуда для чая может применяться при проведении полного ритуала чайной церемонии:

щипчики, используемые для ополаскивания и промывки посуды, с их помощью переворачивают чашки или, чтобывает крайне редко, подают ими сосуды для питья; шило, которым чистят носик чайника. Его изготавливают из бамбука, но в последнее время оно стало редкостью в связи с изменением чайников, которые теперь имеют гнезда или несколько дырочек, отчего возникли неудобства в его применении; ложечка, которой накладывают чай из чайницы или любого другого сосуда в чахэ; сито, необходимоедля того, чтобы отфильтровать чайный настой от лишней пыли и мелких листочков. Изготавливают его из глины, металла, фарфора или бамбука. Практичнее всего покупать сито с фильтрующим элементом из шелка; кисточка в современной чайной церемонии может использоваться по-разному. Изначальная ее функция была очень проста: убирать чайные подтеки; для использования чайника с узким горлышком необходим еще один аксессуар: чайная воронка. Ее предназначение — предотвращение рассыпания чая во время заваривания чая. Воронку надевают на горлышко чайника, и лишь потом засыпают чай; полотенце — один из обязательных аксессуаров.

С его помощью мастер чайных церемоний протирает дно чашки перед тем, как подать ее гостю. Им же протирают чайник и чайную доску; чайный сифон — одно их уникальных приспособлений, специфическая посуда для чайных церемоний, используемая для приготовления чая. Его ценят за то, что он поддерживает температуру воды на грани кипения, не позволяя перейти ее. Такое свойство позволяет сберечь максимум полезных элементов, защищая положительные свойства напитка. При этом чай не перестает бурлить, что помогает сделать его особо насыщенным и мягким. С его помощью аромат готового чая становится более душистым, он попросту обволакивает помещение словно пеленой; чайник из исинской глины. Как правильно выбирается посуда для приготовления чая?

Решив купить чайную посуду, не забывайте о том, что в продаже можно найти готовые чайные наборы. Для новичка в чайной церемонии или для подарка это будет самым идеальным вариантом приобретения. Постепенно, чтобы угощать своих друзей прекрасным напитком, хозяева докупают пиалы и чахай.

При оформлении своего набора не надо особо смотреть на окружающих, стоит купить чайную посуду, которая будет подходить именно вам. Можно компоновать предметы, изготовленные из разных материалов. Так, глиняный чайник подойдет тем, для кого самым важным остается возможность раскрытия глубины вкуса и аромата чая, особенно темных сортов. Его применение говорит о высоком искусстве чаепития у хозяев.

Стеклянный чахай отличается от остальных тем, что сквозь него очень хорошо виден сам настой. Он позволяет разноситься аромату по комнате, а чудесные оттенки напитка ласкают взгляд. Чашки из фарфора обладают не только эстетическим видом. Они очень удобны для держания их в руках, к ним приятно прикасаться. Это доставляет огромное удовольствие в процессе питья.