Дезинфекция квартиры в эпоху COVID-19: правила и специфика

Дезинфекция квартиры в эпоху COVID-19: правила и специфика

С появлением и распространением по миру коронавируса в 2020 году многие люди задумались о необходимости проведения дезинфекционных мероприятий не только на рабочих местах, но и дома. Реализация такого рода процедур актуальна после приема гостей, визита родственников и, в особенности, после приглашения в квартиру соседей или незнакомых людей. Если жилье служило пристанищем для человека, находившегося на самоизоляции по причине заражения COVID-19, то ему также требуется профессиональная чистка дезинфицирующими средствами. Обеззараживание дома следует доверить СЭС или клининговым службам, которыми регулярно проводится дезинфекция помещений оборудования и инвентаря. В их распоряжении имеются спецсредства, профессиональная химия, моющая и чистящая техника, другие инструменты, ускоряющие процедуру и повышающие качество ее исполнения.

Классическая противовирусная обработка жилища представляет собой процедуру распыления антисептичных средств по всем поверхностям с последующим протиранием мебели, техники, предметов и вещей с помощью чистой влажной тряпки. Работник, проводящий такую чистку, должен быть одет в спецкостюм и иметьсредства индивидуальной защиты. В зависимости от состояния квартиры и проблем, которые существуют в ней (пыль, насекомые, грибок и т. д.) дополнительно может привлекаться специализированное оборудование для дезинфекции помещений: системы распыления «сухой туман», ультрафиолетовые излучатели.

Как дезинфицировать квартиру самостоятельно

Если в квартире вирус может находиться лишь потенциально (например, приходили гости и после них хочется продезинфицировать), то будет достаточно обработки поверхностей, с которыми контактировали люди, антисептиком. Если же в квартире жил больной человек, тогда нужна более серьезная чистка с тщательной антисептичной обработкой буквально всего: от ручек дверей до выключателей. Для уничтожения вируса на текстиле и мягкой мебели могут потребоваться парогенераторы.