Какие особенности кроссовок для женщин

Женская модная индустрия ежегодно набирает обороты, и уже давно прошли те времена, когда какой-то предмет гардероба был доступен только мужчинам. Женщины свободно носят брюки, спортивные костюмы, комфортную обувь. Уже нет нужды подбирать под платье туфли на каблуке, а занятия спортом не сопровождаются одними только чешками. Но чтоб занятия в спортзале прошли успешно и комфортно, нужно правильно подобрать кроссовки.

Как не прогадать с женскими кроссовками

Несмотря на тенденцию уравнивания, спортивная обувь всё же отличается у мужчин и женщин. Для того, что прекрасная половина человечества не ощущала ни капли дискомфорта, производители учитывают все физиологические параметры. Технологии пошива кроссовок базируются на долгих и тщательных исследованиях.

В первую очередь женщинам нужно обращать внимание на каркас кроссовка. Помните, что носок должен быть слегка вздернут, а задник – слегка закруглен, чтобы предотвратить излишнее скольжение.

Ещё обратите внимание на подошву. Женские кроссовки непременно должны обладать широкой подошвой, возможно даже многослойной. Хорошо, если будут присутствовать гелевые вставки или элементы из пены. Всё это не только придаёт кроссовкам стильный вид, но и обеспечивает комфорт. Дело в том, что мускулатура ног у женщин от природы чуть слабее, чем мужская. Поэтому при длительных нагрузках стопа может уставать. И именно толстая гелевая подошва сгладит этот эффект за счёт увеличение амортизации.

Как бы быстро и упорно вы не тренировались, ваши толчки ногами будут не столь сильными, как мужские. Поэтому, в частности, у мужчин обувь приходит в негодность быстрее – она изнашивается и не выдерживает таких нагрузок. Чтоб сбалансировать силу отталкивания, производители делают подошву женских кроссовок мягкой и эластичной. Если вам хоть раз приходилось обувать мужские кроссовки, вы наверняка отметили, насколько они тяжелые даже при, казалось бы, одинаковой размерности.

К слову о размерности. Плохая идея покупать мужские кроссовки 40 размера, если вы сама – обладательница 40 размера. Структура стопы у мужчин и женщин отличается, варьируется полнота.

Для того, чтоб сделать ваши тренировки приятными и результативными, обзаведитесь парой кроссовок, созданных именно для вас. Отличной идеей будет купить женские кроссовки Asics и обеспечить своим стопам максимальный комфорт в любых условиях.