Какую кофемашину выбрать

Лучший кофе готовится в кофемашинах, которые придуманы итальянцами, являющимися также и авторами наиболее популярных рецептов приготовления кофе — эспрессо, капучино, ристретто.

Автоматическая кофемашина это такой агрегат, в котором кофемолка объединена с кофеваркой, а для приготовления кофе достаточно только засыпать в нее зерна, залить воду и нажать на кнопку. По сравнению с любыми другими способами кофеварения этот самый простой и самый быстрый. В среднем процесс длится от 30 секунд до минуты. К тому же это и самый экономичный способ, стандартный расход молотого кофе на чашку составляет 6-9 граммов, что значительно меньше, чем, например, для приготовления кофе в турке.

Объем потребляемого кофе можно рассчитать так: из 1 кг кофе в зернах получается 140 чашек. Выбирая кофемашину для дома или офиса, прежде всего, нужно определить, сколько чашек в день она будет готовить. Дополнительный плюс корпуса кофемашины — дисплей, на котором отражены все этапы процесса кофеварения, о которых цифровая машина извещает сама с помощью голосового сообщения.

Большие и мощные кофемашины могут подключаться к водопроводу, что исключает процедуру ручной заливки воды. Такие аппараты используют в больших офисах и кафе. Их не обязательно приобретать, а можно взять в аренду. При этом кофемашина поставляется бесплатно, но арендатору необходимо выбрать в месяц кофе на определенную сумму.

Другие кофемашины умеют варить другой вид кофе — капучино, который отличает молочная пенка. Для этого аппарат оборудуется так называемым капучинатором. Если в машине предусмотрено два бойлера, то готовить эспрессо и капучино можно одновременно. В кофемашинах существует такая процедура, как смачивание, улучшающая вкус и аромат напитка. Этот процесс также называется ароматизацией, которая может быть стандартной и интенсивной.

Для уменьшения шума при работе кофемолок, в некоторых машинах предусмотрена шумоизоляция. При выборе кофемашины также обратите внимание на такие мелочи, как будильник, подсветка и подогрев чашек.