Как выбрать правильную вышиванку?

Еще 100 лет назад, вышиванка считалась самым лучшим оберегом, связью с родом. Наконец-то современные люди оценили все достоинства столь красивого украинского наряда, который скрывает много секретов.

Издавна люди верили в то, что вышиванка способна визуализировать желания. Поэтому чистым полотном были светлые сорочки, а желания выражали в вышитых узорах. При этом славяне свято верили в то, что каждую вышиванку следует еще уметь правильно выбрать.

Если вы хотите купить вышиванку, необходимо учитывать все нюансы, дабы она была действительно оберегом, защищала от неприятностей и приносила счастье. Речь идет о выборе ткани, цвета, узора и даже то, в каком регионе она была изготовлена.

Инструкция по выбору вышиванок

1. Привычные для современных людей разнообразные цветочки не всегда являются оберегом. Древние знаки — это всевозможные зигзаги, звезды, ромбы, квадраты и кресты.

2. Натуральность ткани тоже очень важна. Лен — лучший материал для пошива вышиванок, так как в процессе его изготовления задействованы все стихии природы, соответственно, ткань впитывает их энергию. Современной альтернативой считаются натуральные материалы, с небольшим добавлением синтетики, которая значительно увеличивает износостойкость одежды.

3. Выбирая вышиванку, следует обратить внимание не только на лицевую сторону изделия, но и на внутреннюю. Если на последней будут узлы, необрезанные нитки, жизнь будет похожа на вышиванку — внешне, как мед, а изнутри — хаос.

4. Чтобы нитки могли накоплять хорошую энергию, лучше отдать предпочтения пряже животного происхождения вот пряжа Ализе, например, шелку или шерсти. Достаточно редко для вышивки используются льняные и хлопковые нитки. Не стоит покупать вышиванки, где для узора использованы синтетические материалы, такие как акрил.

5. Цветовая гамма узора тоже играет важную роль как и купить пряжу. Самыми популярными являются 5 цветов. Красный считается мощным оберегом, поэтому его достаточно часто используют не только для взрослых, но и для узоров детских вышиванок. Он придает энергии и защищает от неудач. Белый цвет популярен среди молодежи, так как является символом силы и энергии. Популярные нынче черные узоры имеют двоякую трактовку. В некоторых регионах черные узоры говорили о то, что человек в трауре, в других же, он считается символом земли и мудрости. Желтый цвет — символ солнца и Бога, а синий — воды.

Каждый регион Украины имеет свои традиции, орнаменты и особенные техники вышивки. Поэтому этот нюанс тоже следует учитывать, выбирая вышиванки.