Как выбрать шампунь

Далеко не всегда можно верить рекламе шампуня, обещающей длинные и шелковистые волосы уже после первого использования. Есть очень разные типы волосы, а шампунь на экране, какой бы фирме он ни принадлежал – едва ли чудодейственное средство, способное исцелить любые волосы, сделать их красивыми и приятными на ощупь. Вот несколько критериев, по которым стоит выбирать шампуни, гели, бальзамы и кондиционеры для волос.

В первую очередь, шампунь должен выполнять свою первичную функцию: смывать с головы грязь, жир и вообще всё, что нужно смыть. Однако эта функция не единственная в списке.

Вне зависимости от того, что обещает привлекательная упаковка, шампунь также должен придавать волосам блеск, смягчать их, увлажнять кожу головы и сами волосы, чтобы они не высыхали. Шампунь следует подбирать, исходя из типа волос.

Волосы жирнеют и пушатся? Нужен шампунь, содержащий микросферы и микрогубки: они удаляют с головы жирный блеск, а также увлажняют волосы и устраняют сухость

Волосы сухие? Тогда шампунь должен быть питательным, содержать протеины, коллаген, растительные экстракты и полезные масла. Все эти вещества помогут волосам справиться с сухостью.

Волосы нормальные? В этом случае шампунь должен быть сбалансирован, чтобы не высушить волосы и не увлажнить сверх меры.

Чего точно не стоит делать – так это пользоваться шампунем, неподходящим к типу волос. Обязательно стоит читать состав на упаковке средства.

Всё ли, что показывается в рекламе, полезно для волос?

Разумеется, нет. Примером может послужить силикон: да, он разглаживает волосы, однако при этом на коже головы образуется тонкая плёнка, которая иссушает её, мешает доступу крови и кислорода. На волосы, естественно, это влияет очень плохо: они иссыхают и тускнеют.

При наличии повреждённых волос, стоит обратить внимание на то, содержит ли средства такие добавки, как:

1. Протеин.

2. Кератин.

3. Пропиленгликоль.

4. Лецитин.

5. Витамины В.

6. Растительные масла.

Каждый из этих компонентов положительно влияет на волосы, они укрепляют структуру и способствуют их влажности и здоровому цвету.

Не стоит покупаться на обильную пену, и делать из этого вывод, что шампунь хороший который можно приобрести на сайте
https://rixus.com.ua/category-shampuni_000000001-filt-batiste-ru . Медицинские шампуни, к примеру, пенятся очень плохо – но не значит же это, что они совсем не лечат. За густоту пены отвечают детергенты, входящие в состав средства. Стандартно их не должно быть меньше 20%. В каждом средстве количество детергентов разное, и зависит от типа волос, для которых предназначен шампунь.