Как выполнять трубо-печные работы в бане

При проведении всех трубо-печных работ в бане необходимо быть особо осторожным. Лучше всего будет поручить такие работы специалисту или проводить их под его присмотром. Существуют определенные правила и требования, выдвигаемые к турбо-печным работам. О них мы с вами и поговорим. Если отнестись к данному вопросу пренебрежительно, то можно забыть о возможности эксплуатировать свою печь много лет.

Для предотвращения пожаров существуют определенные требования, которым необходимо следовать. Например, наличие трещин в печи опасно не столько плохой теплоотдачей, сколько вероятностью возникновения пожара. Поверхность печи должна быть гладкой, а сама печь прочной. Все углы и стены банной печи обязаны быть вертикальными. При этом отклонение по вертикали не должно превышать 10 см по всей высоте печи. Каждый ряд кладки необходимо делать вертикальным.

Без проведения трубо-печных работ вы не сможет гарантировать пожарную безопасность всей вашей бане. При наличии в печи легковоспламеняющихся материалов нужно позаботиться о том, чтобы они находились на расстоянии минимум 125 см от печи и дымохода. Не стоит забывать о схемах установки печи, которые всегда идут вместе с продаваемой печью. Стены вблизи печи обязательно должны быть дополнительно защищены. Обычно для этих целей используется теплоооталкивающий экран. Причем площадь такого экрана должна быть в два раза больше площади топки. Также не стоит забывать о применении негорючих материалов при установке печи. Обычно такими материалами выступают металлические листы и листы. Для придания большей эстетичности данные материалы могут быть покрыты кафелем.

Пространство между стеной бани и наружной стенкой печи не должно быть меньше 25 см. Перед дверцей камина прямо на пол укладывается теплоизоляционный материал, который накрывается металлическим листом.

Дверь банной топки должна быть направлена в сторону угла, находящегося по диагонали с углом, в котором стоит печка. Печь рекомендуется устанавливать с правой стороны от входных дверей. При такой установке дверца обязана открываться влево. Наиболее сложным процессом считается правильная установка дровяной печи в бане. Всё дело в том, что печь данного типа разогревается намного сильнее обычной печи, что требует отдельных правил пожарной безопасности для неё.

При установке металлической печи особое внимание стоит уделить вентиляции бани, вот тут почитайте про особенности установки вентиляции в бане. Чтобы не появлялось конденсата, дымоход должен быть изолирован при помощи материала, способного выдерживать высокие температуры. При первом использовании печи баня должна быть полностью открыта, чтобы все запахи новой печи быстро улетучивались. После каждого обнаружения на печи трещин или прогара, её нужно штукатурить и белить. Дверцы же не должны вообще иметь каких-либо повреждений.