Как обустроить идеальную спальню – 5 советов

Вы мечтаете о комфортном отдыхе, но у вас есть проблемы с засыпанием? Обустройство спальни имеет огромное влияние на это. Можно выделить 5 принципов, которые должны быть соблюдены при обустройстве спальни, чтобы это было романтическое и удобное место, где вы могли бы отдохнуть от суеты и всяких обязанностей.

Работа, постоянная забота о доме и детях — все это заставляет вас чувствовать себя действительно уставшим. Вот почему отдых так важен, в том числе непрерывный 8-часовой сон. Однако, часто беспорядок или слишком роскошный декор спальни вызывают проблемы с засыпанием. Как же обустроить спальню?

1. Организовать спальную комнату

Вы не можете спать, потому что ваши мысли все еще вращаются вокруг незавершенных задач и планов, что ждет вас на следующий день? Причиной этого может быть бардак и накопление предметов в спальне. Разум реагирует на внутренний хаос, так же, как и на беспорядок вокруг него — поэтому комната, в которой вы спите, должна быть в идеальном порядке. Положите одежду в шкаф, разгладьте постельное белье и спрячьте все ненужные аксессуары (если ваш ребенок спит в спальне, стоит перед сном убрать на место детские игрушки).

Вы можете положить мелкие вещи в небольшие коробки или корзины (они идеально подойдут для косметических аксессуаров, парфюмерии или украшений, которые вы можете найти практически в каждом магазине интерьера или крупном супермаркете). Также помните о хранении более крупных предметов — большие коробки, которые можно разместить у подножия кровати, являются отличным решением: сундуки вписываются в последние тенденции и исчезают с полок магазина в один миг. Они не занимают много места и вместительны: в них войдут дополнительные одеяла одеяло наполнитель шерсть что делать, покрывала, а также … недавно выстиранная одежда, которую вам не удалось погладить и сложить.

2. Выберите натуральное постельное белье

Искусственные материалы не дают коже дышать, поэтому иногда вы можете неожиданно просыпаться. Выбирайте постельные принадлежности из натурального материала. Хлопковые наволочки, которые легко стирать, подойдут лучше всего. Если вы ищете ткань, которая чрезвычайно приятна на ощупь, выбирайте постельное белье из мягкого атласного хлопка – на нем вы быстрее заснете. Экологические пуховые одеяла и подушки идеальны.

3. Создайте уютное место для отдыха

Каждая комната в доме имеет свое назначение. Спальня — это место для отдыха после тяжелого дня. Если вам интересно, какой цвет выбрать для создания уютной аранжировки, помните, что пастельные тона способствуют спокойствию и комфортному отдыху. Однако вам не нужно бояться насыщенных цветов — они создадут интимную атмосферу. Тем не менее, используйте их в основном в дополнениях: декоративных подушках, скамейках или шторах в яркий, гламурный цветочный узор.

Также убедитесь, что ткани в вашей спальне очень мягкие и приятные на ощупь, например, выберите покрывало из бархатистого материала. Благодаря этому вся комната будет выглядеть роскошно и непременно станет идеальным уголком для отдыха. Вы также можете выбрать искусственный мех или покрывало с бахромой, это внесет приятный декоративный штрих в спальню.

4. Закройте окна

Если вы страдаете бессонницей, чутким тревожным сном или вообще не можете уснуть, вы наверняка знаете, как раздражает свет, проникающий ночью через окна спальни. В этом случае стоит использовать жалюзи или шторы из затемненной ткани, которая блокирует свет на 95%. По сути, они не пропускают солнечный свет или свет уличных фонарей, что обеспечит вам спокойный, беспрерывный сон, а также тихое просыпание по утрам, если вы хотите больше спать в выходные дни. Затемняющие жалюзи также встречаются в популярной декоративной модели римских жалюзи.

5. Не забывайте о маленьких ритуалах и окружайте себя приятными предметами

Если вы уже выполнили предыдущие советы, но все еще не можете уснуть в своей спальне, каждый вечер доставляйте себе немного удовольствия. Выпейте настой лимонного бальзама из красивой чашки, прочитайте главу хорошей книги или зажгите свечу с приятным ароматом. Сила маленьких ритуалов действительно огромна, поэтому не отказывайтесь от них!