Особенности классического массажа лица

Массаж лица — это базовая процедура профессионального ухода за лицом. Существует целый ряд массажных техник, которые применяются в зависимости от индивидуальных показаний для каждого пациента. Порекомендовать конкретный вид массажа и разъяснить, в чем состоят его отличия от других, сможет косметолог, который проведет диагностику вашего лица. Скорее всего вы услышите о следующих видах массажа лица:

1) классический

2) миофасциальный

3) лимфодренажный

4) лечебный массаж по Жакэ

5) аппаратный (роликовый, вакуумный, ультразвуковой т т.п.)

Классический массаж — наиболее универсальный, он сочетает в себе почти все существующие техники. И именно поэтому он является самым популярным. Рассмотрим процедуру базового ухода, в основе которой лежит классический массаж лица.

Подготовка к массажу лица

Очень важно тщательно очистить лицо перед началом процедуры. Это необходимо с точки зрения асептики, а также для того, чтобы применяемые препараты глубже проникали в клетки кожи. Ваш мастер может использовать специальные масла, массажные гели или кремы. Такие профессиональные средства содержат в своем составе очень активные ингредиенты, которые усиливают эффект от процедуры, и полезны сами по себе. Поэтому чистота вашей кожи имеет большое значение для результата.

Ощущения в процессе и длительность процедуры

Можно смело утверждать, что по интенсивности ощущений массаж лица намного превосходит массаж тела. Это связано с тем, что на лице находится огромное количество чувствительных точек и нервных окончаний. Очень важно хорошо расслабиться, не отвлекаться на телефонные звонки и посторонние звуки. Массаж лица — это исключительно приятная процедура, пользу которой невозможно переоценить. Длительность ее составляет 20-40 минут, и все это время пациент находится в состоянии расслабления и удовольствия.

Результат процедуры

Благодаря глубокой проработке каждой мышцы лица, устраняютя мышечные спазмы в местах активной мимики. Это традиционные критические зоны, в которых закладываются первые морщины-маркеры старения. Лоб, носогубная складка, «гусиные лапки» вокруг глаз, мелкие морщинки вокруг губ. После массажа все эти мышцы возвращают себе природную эластичность, и время образования морщин отодвигается на годы. Уже одного этого достаточно, чтобы регулярно проходить курсы массажа Киев. Кроме того, активизируется капиллярное кровообращение и лимфоток. А значит, кожа лучше снабжается кислородом, быстрее выводит продукты метаболизма и создает лучшие условия для синтеза необходимых клеткам веществ. Это можно сравнить с занятиями фитнесом в спортзале, когда мышцы тела работают и приобретают тонус.

Противопоказания и рекомендации по количеству процедур

Если на лице у пациента есть высыпания, герпес, свежие шрамы или травмы, то это является прямым противопоказанием для массжа. Купероз (капиллярная сетка) не является причиной для отказа от массажа. Ломкость сосудов — это внутренняя проблема, и никакой связи с внешним тактильным воздействием не имеет. Оптимально проходить курс массажа лица 1-2 раза в год, в зависимости от потрбностей кожи. Для получения полноценного результата понадобится около 10 сеансов. Есть также и другая схема, которая состоит из регулярных поддерживающих поцедур 1 раз в неделю или две.

В любом случае ваша кожа будет вам благодарна. При всей простоте, классический метод является комплексным и исключительно эфективным. И по этой причине его необходимо включать как в антивозрастную, так и во все другие виды терапии лица.