Почему тараканы покидают нас?

Борьба с тараканами вот средства от них https://sevenmart.com.ua/g15614906-sredstva-tarakanov-muravev иногда превращается в спорт, иногда становится неотъемлемой частью быта, и уже давно стала бизнесом. Но иногда происходят удивительные случаи, когда насекомые уходят из квартир без видимой причины.

Никакое лабораторное оборудование не дает однозначный ответ на вопрос, почему это происходит. Интересно, что у многих эти факты вызывают тревогу, существует даже поверье, что тараканы покидают дома перед бедой, катастрофой.

Современные тараканы удивительно живучи, устойчивы к радиации, могут несколько недель прожить без пищи. Кроме человеческой еды способны питаться целлюлозой, переплетами книг; кожаные изделия, бытовая и лабораторная мебель могут быть повреждены этими насекомыми. Почему же тогда тараканы сами исчезают из квартир?

Первая версия заключается в том, что наши маленькие спутники не сразу

реагируют на ядохимикаты, при помощи которых их пытаются изгнать. Появились вещества, которые обладают замедленным действием — гидрометилнон и фипронил. От этих средств таракан не сразу умирает, а прежде распространяет яд в гнезде.

Следующее размышление касается изменений в наших квартирах. Во-первых, большое количество приборов, излучающих радиацию в различных диапазонах, все-таки негативно влияет на насекомых. Во-вторых, дома ремонтируют и благоустраивают с использованием стройматериалов, в которых тараканы не могут прогрысть норы.

Есть версия зоологическая: яйца тараканов поедаются домашними муравьями. Это весьма правдоподобно, так как есть много свидетельств, когда на смену тараканам приходят муравьи. Еще одно предположение: насекомые умирают от генно-модифицированных продуктов.

К сожалению, специалисты не советуют радоваться заранее. Даже если в доме нет насекомых сейчас, это не значит, что их не будет позже. Возможно, произойдет мутация тараканов, приспособление к окружающей среде и используемым против них ядохимикатам, и они вернутся в дома через несколько месяцев или лет. Существует и худшая версия, согласно которой на смену тараканам придут муравьи или клопы.

Несколько десятков лет назад в домах практически нормальным считалось обилие клопов и вшей, которых сменили тараканы. История делает новый виток?