Правила обустройства вентиляции стен

Стены деревянных домов способны пропускать с улицы воздух, обогащая помещение кислородом. Это важно для поддержания процесса естественной вентиляции. В этом процессе вам поможет вытяжка vents для вентиляции.

Организация эффективной вентиляции

Улучшить микроклимат в комнатах дома из дерева позволяет сама конструкция со стенами из бревен, укладываемых с соблюдением определенного зазора. Для создания стабильной рециркуляции воздуха монтируют качественное оборудование. Вентилятор в его конструкции должен обеспечивать бесперебойный забор воздуха из помещения.

Система принудительной вентиляции важна для поддержания оптимального воздухообмена в ванной комнате, санузле, кухне и подвале. Обычно эта система является смешанной, когда свежий воздух поступает естественным образом, а его последующее удаление происходит через вытяжное оборудование с выходом на крышу дома.

Эффективность вентиляции помещений деревянного дома зависит от внутренней отделки, способы выполнения которой могут быть разными. Зачастую облицовку делают из реечных и листовых материалов. В процессе их крепления к стене не допускают герметизации воздушного пространства, образуемого наружной стеной и облицовкой.

Если неправильная отделка стен станет причиной их охлаждения в холодный сезон, то герметизация вызовет неприятные последствия. Поскольку выполнить качественную отделку стен несложно, то воздухообмен в помещении нужно обеспечить в обязательном порядке. Для этого используют декоративные решетки, устанавливая их в специальные продухи в облицовке стен.

Преимущества и недостатки вентклапанов

Смонтированные в стены клапаны обеспечивают работу принудительной системы вентиляции. Для ее обустройства не нужно вкладывать много денежных средств. Невысокая стоимость устройства и его легкость установки — это основные достоинства стенных вентканалов.

Перед монтажом клапана в стене снаружи проделывают отверстие. Устанавливать стенные клапаны, имеющие фильтр, сложнее чем оконные. Их монтируют в стену над радиатором отопления, что обеспечивает прогрев поступающего воздушного потока.

Среди основных преимуществ настенных вентклапанов выделяют следующие:

  • фильтрация поступающего с улицы воздуха в дом;
  • приемлемая мощность и высокая производительность;
  • возможность управления входящим воздушным потоком;
  • автономный режим работы без дополнительных источников энергии;
  • отсутствие тепловых потерь.

Использование стенного клапана исключает проветривание помещений через окна, что увеличивает срок их службы.

Отфильтрованный воздух поступает в дом очищенным, а регулировка его потока происходит в зависимости от размеров помещений. Среди недостатков можно выделить:

  • уменьшение прочности несущей стены по причине наличия в ней отверстия;
  • высокий риск промерзания места расположения вентклапана в отверстии;
  • проникновение холодного воздуха через устройство в сильные морозы;
  • заполнение пылью пространства внутри цилиндра, что требует его очищения.

Самое подходящее место установки настенного клапана — под окном. Вытяжные каналы следует монтировать на стене под потолком.