Синие орхидеи в своём доме

Некоторое время в садовых магазинах вы можете
купить орхидею фаленопсис (фаленопсис) удивительного и наэлектризованного синего цвета. Иногда это не так интенсивно, и тогда цветы становятся голубыми. Нужна ли особая осторожность голубой орхидее, откуда такой необычный цвет и как долго он длится? Вот самые важные факты о голубых орхидеях.

Первые голубые орхидеи («Blue Mystique») были представлены в 2011 году на выставке тропических цветов во Флориде, а вскоре и в Европе как «Royal Blue». Эти растения, вероятно, получили столько же сторонников, сколько было противников. Интенсивный синий цвет обычно не подходит для опытных орхидей, но вам не нужно быть великим специалистом, чтобы знать, что он не относится к оттенкам естественных цветов. Также стоит отметить, что голубые орхидеи не следует называть «сортом», потому что их необычный цвет не является здесь постоянной чертой. Пользуются ли синие орхидеи спросом на рынке? Всегда найдутся люди, желающие купить новые, иногда даже очень странные растения.

Откуда берется синий фаленопсис?

Чтобы получить синий цвет орхидеи, отбирают сорта с белыми цветами, и как только начинают расти побеги соцветия, в них впрыскивают синий краситель. Чтобы свести к минимуму риск заражения или повреждения цветочных почек, процедуру проводят в самых стерильных и контролируемых условиях. Для этой цели используются натуральные красители или метиленовый синий, которые также используются в аквариумах и аптеках. Проводящая система орхидеи транспортирует краситель к развивающимся цветам, и таким образом они принимают ожидаемый оттенок.

Как долго фаленопсис будет оставаться синим?

Обработка, описанная выше, является одноразовой, поэтому следующие цветы, которые появятся после покупки растения или появятся при следующем цветении, будут максимально голубыми или просто белыми. Стоит знать об этом при покупке, чтобы не чувствовать себя разочарованным, когда новые цветы станут белыми, потому что синие орхидеи обычно дороже. Повторение окрашивания в домашних условиях практически невозможно, хотя, конечно, любители синего цвета делают более или менее удачные попытки. Конечно, удобрения, которые меняют цвет цветков гортензии, совершенно не подходят для этого, потому что они представляют собой химические соединения, которые меняют реакцию субстрата. Более того, такие удобрения могут чрезмерно подкислять и солить субстрат, что повредит орхидеям.

Уход за окрашенным фаленопсисом в основном такой же, как и у орхидей натуральных цветов. Их нужно размещать в самом ярком месте, то есть на подоконнике, но летом следует предоставить им место с более рассеянным светом. Поскольку орхидеи являются эпифитными растениями, то есть в природе они не растут в обычной почве, а на верхушках деревьев, дома они должны расти в легком и очень проницаемом субстрате. Это требует особого полива — раз в неделю вам необходимо погрузить горшок в воду, а затем дать стечь лишней воде. Только тогда мы можем поместить контейнер с орхидеей в кожух. Время от времени вы можете опрыскивать растения или даже мыть их в душе. Раз в месяц стоит использовать воду со специальными удобрениями для орхидей.

Как вы справляетесь с голубой орхидеей, когда она исчезает?

После цветения вырезать только полностью пожелтевшие соцветия побегов, потому что часто новые соцветия выбиваются из спящих почек тех побегов, которые еще зеленые. Цветочный побег, на котором росли цветки орхидеи, можно оставить расти. В таком случае, этот побег засохнет (после высыхания его нужно обрезать, потому что он не является растительным орнаментом), или он со временем удлинится, давая больше цветков на концах. Соцветие орхидеи также можно обрезать сразу после цветения — обычно (но не обязательно) над третьим узлом. В этом случае есть шанс, что растение выпустит новый побег или кейки (молодое растение) из нижнего узла.

После цветения орхидея нуждается в некотором времени для восстановления после большого усилия, которое цветет. Если позаботиться об этом, через несколько месяцев должны появиться новые побеги.