Советы по выбору барбекю

Каждый современный человек знаком с таким блюдом, как шашлык. Некоторые предпочитают покупать уже готовое блюдо, а многие выбирают самостоятельное приготовление. Для такой цели предусмотрено газовые грили барбекю на природном газе. Данное приспособление помогает получить аппетитное блюдо не только из мяса, но еще рыбы и различных овощей.

Понятие барбекю

Под барбекю принято понимать емкость разного объема, которая имеет прямоугольную или круглую форму. Над ней находится решетка. Практически все модели этого устройства имеют специальные отверстия в нижней и верхней части, что позволяет воздушным потокам беспрепятственно проникать внутрь. Наличие крышки обеспечивает получение наиболее прожаренных блюд, так как ингредиенты будут нагреваться абсолютно с любой стороны.

В применении барбекю нет ничего сложного. На дне емкости необходимо распределить достаточное количество дров или угля, которые в дальнейшем надо поджечь. В верхней части должна находиться решетка с продуктами, требующими тщательного прожаривания.

Основные виды

Современные производители выпускают сразу несколько видов гриля, которые различаются по нескольким основным параметрам.

1. Типом топлива, так как модели могут функционировать с применением газа, электричества или твердого топлива.

2. Способом приготовления блюд. Они бывают закрытыми и открытыми, то есть с наличием крышки или же, без нее. В последнем случае некоторые модели имеют возможность менять высоту размещения решетки.

3. Степенью мобильности. Сюда относят устройства мобильного типа, а также портативный гриль на газу.

Параметры выбора барбекю

На современном рынке представлен большой ассортимент моделей гриля, поэтому при выборе подходящего варианта могут возникать небольшие трудности. Специалисты советуют отдавать предпочтение только тому изделию, которое действительно подойдет по соответствующим параметрам.

1. В первую очередь важно обратить внимание на материал, используемый при изготовлении корпуса. Именно этот фактор влияет на длительность эксплуатации барбекю. Лучше всего отдавать предпочтение чугуну или керамике, так как они имеют высокую прочность и теплопроводность. Это обеспечивает отличное прожаривание ингредиентов.

2. Регулирование режима помогает подбирать нужную температуру, чтобы блюдо не подгорело, а равномерно прожарилось со всех сторон. Некоторые модели предполагают наличие специального термометра.

3. Общее число порций определяется площадью решетки, поэтому для большой семьи будет не целесообразно приобретать маленький гриль, имеющий незначительную ширину.

4. В процессе выбора рекомендуется обращать внимание и на возможное перемещение приспособления. Если же хочется поставить барбекю и никуда его не перевозить, то лучше остановить выбор на стационарном агрегате. Во всех остальных случаях следует купить мобильную модель, которую достаточно легко погрузить в машину и отвезти на подходящее место.

5. Варианты транспортировки барбекю зависят от массы и габаритов устройства. Данный фактор наиболее важен при использовании мобильного гриля. Перед покупкой важно убедиться, что агрегат легко поместиться в транспортное средство. Существуют модели, предназначенные для перевозки в салоне или багажнике авто. Кроме того, есть разновидности барбекю, транспортировка которых требует привлечение специального грузового транспорта.

Независимо от выбранной модели гриля не стоит забывать об элементарных правилах безопасности, так как устройство способно разогреваться до высоких температурных значений.