Что нужно знать будущим пользователям бойлеров перед покупкой: рассматриваем основополагающие параметры

Бойлер способен помочь жителям не остаться без горячей воды. Тогда независимо от времени года у вас всегда будет возможность помыться самим и мыть посуду в комфортных условиях. К тому же это подогрев не займет много времени. Поэтому рассмотрим основные параметры выбора накопительного водонагревателя.

Параметры выбора

Основополагающая – это вид. Бойлеры бывают накопительные или проточные. Первые нагревают воду, уже находящуюся внутри бачка. И она при необходимости расходуется. Проточные же моментально нагревают протекающую по трубам воду.

Объем бака бойлера для воды важен для накопительных. Чем он больше, тем большее количество воды в нем может храниться. Выбирайте параметр, исходя из размера вашей семьи. Если у вас до 5 человек, то за один раз расходуется до 150 л, если один или два, то достаточно 30-50 л.

Внутреннее покрытие защищает от коррозии. Обратите внимание на варианты из нержавеющей стали. Но они одни из самых дорогих. Смотрите на качество швов, потому что они являются слабым местом для образования коррозии. Есть еще эмалированные баки, они практически не уступают по качеству металлическим.

«Сухой ТЭН» — обязательный параметр, если вы хотите продлить жизнь устройству. В стандартных моделях он находится прямо внутри бойлера, при этом на нем оседает накипь, которая приведет к поломке. Если говорить о сухом, то ТЭН не контактирует с водой, а надежно защищен металлической колбой или трубкой.

Номинальная мощность. Определяет скорость нагревания воды. Если у вас небольшой бак, то для достижения высокой температуры понадобится 30 минут. Говоря о больших – 80-100, время может составлять до 2-3 часов. Если есть возможность, то вместо одного большого нагревателя установите два поменьше. Так у вас значительно сократится время нагрева.

Дополнительные параметры

Среди дополнительных параметров:

  1. Давление воды. Этот параметр очень важен для покупки бойлеров в квартиру. Подбирайте устройства с максимально допустимыми значениями 8-10 бар.
  2. Максимальная температура нагрева. Чем выше температура нагрева, тем меньше горячей воды придется израсходовать. Также повышается опасность получения ожога при открытом кране.
  3. Предохранительный клапан. Он не дает воде вытечь из накопителя и избавляет от лишнего давления.

Выбирая бойлер, не забывайте о своей безопасности и времени его работы. Чем качественнее материалы использованы в изготовлении, тем меньше риск получения повреждений или поломки. Поэтому особенно тщательно отнеситесь к сравнению параметров. Купить качественный бойлер можно в интернет-магазине в Украине.