Шизофрения: жуткая и опасная болезнь

В наше время все люди подвержены различным заболеваниям. Более всего страшны те, которые травмируют внутренние органы или их парализуют. На первый взгляд кажется, что с ними хуже всего бороться, но это не так. Да, это больно, иногда мучительно и плохо, но все-таки существует еще один вид болезней, с которыми намного тяжелее вести борьбу. Среди них самая жуткая и опасная – шизофренія. Почему? Эта болезнь души приводила: и к суициду, и к неадекватным действиям к окружающим, и к упадку физических и психических сил. К сожалению, до конца процесс развития этой симптоматики не понятен. Хотя, если глубоко во всем разобраться, можно чуточку понять, о чем идет речь.

Причины возникновения шизофрении

1. Наследственная предрасположенность.

2. Внешние факторы.

Первый пункт имеет ведущую роль. Часто после общения с пациентом или близкими его людьми выявляется, что по родословной кто-то сталкивался с такими же проблемами. Конечно, и второй пункт реален, но имеет вторичное значение. Ведь от психической травмы, перенесенных заболеваний, травм головы – остается множественное количество людей с нормальной психикой.

Первые симптомы шизофрении

Шизофрения чем-то схожа на депрессию — различия только в поведении. Первая стадия заболевания совпадает с депрессивным состоянием и его симптомами:

• частое плохое настроение;

• самоунижение;

• чувство вины;

• зацикленность на своих фобиях;

• пессимистичность;

• апатия;

• бездеятельность.

Из всех перечисленных симптомов не все могут быть присущи шизофрении, но все-таки некоторые преобладают (все зависит от индивидуальности человека).

Как лечится шизофрения?

После первых симптомов, которые длятся пару недель или месяцев, наступает жуткая картина. Связано это с поведением человека. Наступают различные непонятные приступы: псевдогаллюцинации, бред воздействия, неадекватные эмоции. Каким-то образом больной начинает: «слышать голоса», «контактировать с инопланетянами и потусторонним миром», совершать непонятные действия. У него в тот момент по его мышлению кто-то отнимает мысли, им руководит, подвергает опасности. Все это связанно с неблагополучием психики и не умением осознанно и грамотно мыслить. Что же тогда делать?

Вообще, лечением такой болезни занимается психиатр, но, по сути, этого мало. Здесь одного доктора недостаточно. Потому после затихшего приступа, помимо недолгого лечения в психиатрической больнице и дальнейшего применения таблеток, рекомендуют: уехать куда-то в горы, походить по высоким вершинам и тропам, попить чистой воды, перейти на здоровое питание. Также очень важно: помолиться или заняться медитацией, понять, что же в жизни не так и что тревожит. Не зря же говорят: «Любая нравственная ошибка, которая противоречит человеческой гармонии в душе, и ежедневные мирские заботы без выезда на свежий воздух уменьшают личностный рост, ослабляют жизненную энергию и интеллект, дарят тяжкие душевные болезни». Это истинные слова, которые, если к ним прислушаться, откроют дорогу к выздоровлению.

Лучший способ чтоб избавиться от шизофрении — духовные занятия в совместимости с таблетками, здоровым питанием и свежим воздухом.