Как сделать коробочки для подарков своими руками

Не так дорог подарок, как упаковка от него. Всем известно, что по одежке встречают не только человека, но и его презенты. Так что любой подарок, будь он хоть в виде нескольких конфеток или маленького брелка, должен быть празднично упакован. Представьте, сколько радости получит виновник торжества в процессе распаковывания вашего подарка. А если упаковка будет эксклюзивной, то есть сделанной вами собственноручно, радости будет вдвое больше.
Коробочки для подарков можно сделать множеством способов, например, использовать уже готовые коробочки. Вам нужно будет только украсить готовое изделие своими руками.

Итак, возьмите плотную готовую коробочку: из-под изделия, которое вы собираетесь подарить. Можно оклеить коробку в технике декупажа. Для этого вам понадобится белая акриловая краска и специальные салфетки для декупажа. Нанесите краску на коробку (если понадобится, в два слоя), затем наклейте нужный рисунок, вырезав его из салфеток или обклейте салфеткой полностью. Еще один вариант – сделать трафареты из картофеля: вырезать из него разные фигурки и обмакнуть в акриловую краску. В любом случае – покройте получившееся творение лаком, тоже акриловым.

Если у вас нет подходящих коробочек, сделайте их сами. Выкроек великое множество. Можно склеить коробку кубической формы. Как это сделать, знает каждый школьник. При этом нужно помнить, что крышка от куба делается на 1-3 мм больше. Украсить ее можно так, как говорилось выше.

Еще одна немаловажная деталь в упаковке – ленточка. Предлагаем сделать ее из полоски бумаги. Напишите на ленточке слово, например, «любимой». Вырежьте это слово по буквам, но так, чтобы нижняя часть букв осталась непрорезанной. Отогните буквы (чтобы они стояли вертикально). Ленточку загните кольцом и украсьте ею упаковку, вместо бантика.

Другие украшения коробки – это все, что найдется под рукой: тесьма, бисер, бахрома, аппликация и многое другое.

Можно сделать коробочку без применения клея. Она подойдет для маленького и легкого подарка: украшений, конфет и так далее. Выкройка этой коробочки проста. Она состоит из двух эллипсов, наложенных крест-накрест. Вырежьте выкройку, согните ее в местах пересечения эллипсов (это будет квадрат). Вершину каждого эллипса проткните дыроколом. Соедините их лентой.

Коробку для подарков делают и из других материалов, например, из пластиковых стаканчиков (для сладких презентов). Нужно только накрыть стаканчики красивой салфеткой и перевязать тесьмой. Или так: обрежьте пластиковую бутылку с обоих концов, немного сплющите, сгладьте края. Распрямите и сплющите так, чтобы сглаженные края совмещались спереди и сзади. Получается прямоугольник. Затем сверху и снизу надрежьте «клапаны», заверните, после чего склейте скотчем. А дальше – украсьте любым способом.