Виды зубного протезирования

Современная стоматология располагает несколькими достаточно востребованными и удобными для человека технологиями протезирования. Выбор метода предоставляется специалисту, который учитывает индивидуальные особенности зубо-челюстного аппарата пациента и состояние его зубных тканей. Чаще всего специалисты выбирают систему бюгельного протезирования, о которой более подробно вы можете узнать перейдя по ссылке https://complex-dent.com.ua/servis/vse-vidy-protezirovaniya/byugelnye-protezy.

Съемное протезирование

Этот вид протезов способен исправить достаточно продолжительный дефект зубной группы. Его также устанавливают тем пациентом, у которых утрачено всего одна или две зубные единицы и которые не желают подвергать обтачиванию и препарированию соседнее с дефектом зубы с целью установки несъемного протеза.

Такие протезные системы следует один раз в течение суток извлекать из ротовой полости с целью проведения необходимых гигиенических процедур.

Разделяются несъемные протезы по виду применяемого материала. Протезы из пластика достаточно популярны благодаря своей принадлежности к невысокой ценовой категории. Кроме того, они отличаются замечательной прочностью.

Нейлоновые протезы, как правило, устанавливают пациентом с полной либо частичной адентией.

Бюгельные протезные системы относятся к разряду инновационных съемных конструкций. Их основу составляет дуга из металла. Они подходят при частичной адентии.

Несъемное протезирование

С помощью данной методики восстанавливается несколько разрушенных зубных единиц, но не более двух, идущих одна за другой. Метод подходит при диагностировании у пациента существенной истираемости зубных поверхностей.

Протезирование осуществляется при помощи:

  1. Виниров, которые представляют собой микротротезы. Они идеально подходят для реставрации конфигурации и природного оттенка поверхности фронтальных зубов. В результате пациент становится счастливым обладателем красивой улыбки.
  2. Вкладок, которые также относятся к категории микропротезов. Они играют роль основы при воссоздании жевательной функции зубных тканей. Вкладки эффективно реставрируют частично разрушенные зубы и восстанавливают их конфигурацию.
  3. Мостообразного протеза, являющегося современной разновидностью протезных систем. При его создании соединяют между собой несколько коронок.
  4. Искусственной коронки, являющейся микропротезом и применяемой для воссоздания формы, оттенка и функциональных возможностей природных зубов.

Условно-съемное протезирование

Данное протезирование подразделяется на два вида. Первый вид предполагает использование имплантов, на которые размещаются протезные конструкции. При втором варианте протез фиксируется на поверхности пограничных с дефектом зубных тканях при помощи клея или специального крепления. Но снять такой протез в состоянии только специалист.